Хабаровск, 17.07.2019, 06:12

Как решить проблему с долгом кредита, принадлежащего бывшему мужу, который прописан в нашей квартире, но живет за границей?

Вопрос №16077640 из г. Хабаровск
опубликован 17.07.2019, 06:12
Приветствую, у моего бывшего мужа, который прописан в нашей квартире долг по кредиту, сын собственник, но живет за границей, ко мне приходят с банка и уведомления по долгу, что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы платить долг не обязаны. Но пристав имеет право обратить взыскание на имущество, находящееся по месту регистрации должника на основании ст. 33 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Можно снять бывшего мужа с рег. учета в судебном порядке по доверенности от собственника.

17.07.2019, 06:17
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Марина, если вы не поручитель и кредит мужа взят не в периодбрачных отношений, то волноваться Вам не о чем. Можете перенаправлять уведомления кредиторов непоседственно в адрес бывшего супруга. Если он не является собственником, то лучше выписать его в судебном порядке.

17.07.2019, 06:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибки за ответ, но я не знаю его местожительсво, место его работы, только номер телефона знаю, дело в том, что я с ним не проживаю 13 лет, а развелась только год назад...

17.07.2019, 06:20

Иск подается по месту регистрации бывшего мужа, то есть по адресу квартиры, в которой он сейчас зарегистрирован. А место работы вообще не требуется.

17.07.2019, 06:22

Вы можете снять его с регистрации обратившись в районный суд с исковым заявлением согласно ст.131-132 ГПК РФ. Адрес указывайте по последнему известному месту жительства, то есть ваш и просите суд назначить его представителем адвоката, согласно ст.50 ГПК РФ. Банку дайте ответ, что бывший муж по адресу не зарегистрирован и не проживает.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 93-ФЗ)

17.07.2019, 06:26