Как решить проблему с долгом кредита, принадлежащего бывшему мужу, который прописан в нашей квартире, но живет за границей?
Вы платить долг не обязаны. Но пристав имеет право обратить взыскание на имущество, находящееся по месту регистрации должника на основании ст. 33 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Можно снять бывшего мужа с рег. учета в судебном порядке по доверенности от собственника.
Марина, если вы не поручитель и кредит мужа взят не в периодбрачных отношений, то волноваться Вам не о чем. Можете перенаправлять уведомления кредиторов непоседственно в адрес бывшего супруга. Если он не является собственником, то лучше выписать его в судебном порядке.
Спасибки за ответ, но я не знаю его местожительсво, место его работы, только номер телефона знаю, дело в том, что я с ним не проживаю 13 лет, а развелась только год назад...
Иск подается по месту регистрации бывшего мужа, то есть по адресу квартиры, в которой он сейчас зарегистрирован. А место работы вообще не требуется.
Вы можете снять его с регистрации обратившись в районный суд с исковым заявлением согласно ст.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 50. Представители, назначаемые судомСуд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 93-ФЗ)