LSN Messenger
Иркутск, 17.07.2019, 07:26

Необходимость постановления на кадастровый учет и оформления права собственности на земельный участок - как решить проблемы с приватизацией жилплощади и отсутствием собственника?

Вопрос №16077819 из г. Иркутск
опубликован 17.07.2019, 07:26
Мне пришло уведомление о необходимости постановления на кадастровый учет и оформлении права собственности на используемый земельный участок. Но в акте администрации, при засилении указано, что жилплощадь преватезирована. Проживаем уже 11 лет. Я не собственник, собственника мы не знаем. Востонавливали с нуля. Если не будет документов, штраф в от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Информации для однозначного ответа в вашем вопросе маловато.

Уточните, где вы проживаете и на каком основании. Что следует понимать под "восстанавливали с нуля"?

17.07.2019, 10:21

Проживаем в Иркутской области. Когда нам Администрация Чунского района выделила квартиру, она была разбита. Не было ни окон, ни дверей, ни печи. В стенах были дыры. Дом был заброшен. Мы его востонавливали.

17.07.2019, 12:06

В акте приема-передачи квартиры у вас были отмечены все недостатки? И все таки, на каком основании вы проживаете в данной квартире? Что написано в "акте Администрации"?

Судя по всему, данная квартира является муниципальной собственностью (доказательств обратного пока не представлено). Между вами и Администрацией должен был быть подписан договор социального найма (возможно, данная информация есть в упомянутом вами акте Администрации. Его надо анализировать).

Если да, то вы никак не можете быть собственниками данного жилого помещения и, соответственно, земельного участка. Постановкой на кадастровый учет должен заниматься собственник.

Вам необходимо уведомить собственника о получении уведомления. Направьте его в Администрацию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Документы об отправке сохраните.

По вашей ситуации возникает очень много вопросов. В том числе, например, вопрос взыскания с собственника ваших затрат на восстановление жилого помещения. Лучше по данным вопросам обратиться к местным юристам.

17.07.2019, 12:43

Собстеника я не знаю.

Распоряжение

О временном засилении квартиры.

С целью востановления и сохранения жилья:

Временное засиление на данную жилую площадь.

Договора соц. найма нету.

17.07.2019, 13:21

Если данным жилым помещением распоряжается Администрация, то она и является его собственником. У вас прямо написано в распоряжении: "О ВРЕМЕННОМ заселении квартиры".

Направляйте уведомление в Администрацию в порядке, описанном ранее. Вы не обязаны проводить какие-либо работы. Вы не собственник.

17.07.2019, 13:25