Как поступить, если работаю неофициально и жена требует платить алименты как безработному?
Работаю не официально. Зарплата 21000, отправляю алименты сам 5000 рублей. Отчитываюсь перед приставом. Жена требует платить сумму как безработный. Как быть в этой ситуации.
Официально следует устроиться, иначе она вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме СК РФ Статья 83, или как то договариваться.
Пока в суд е обратилась, можете платить сколько считаете нужным.
Согласно ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Если продолжаете платить на сегодня самостоятельно без официального трудоустройства, то вы обязаны платить алименты исходя из размера средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и пристав вам обязан по этой же статье долг считать с учётом того, что вы докажете по оплате.