Тюмень, 17.07.2019, 08:35

Ходатайство ответчика о приобщении материалов в свою пользу - сроки рассмотрения и уведомление о решении

Вопрос №16078105 из г. Тюмень
опубликован 17.07.2019, 08:35
Ходатайство ответчика до судебного разбирательства о приобщении к делу материалов, свидетельствующих в его пользу, в какой срок должно быть рассмотрено и как должно быть произведено уведомление о принятом решении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваше ходатайство подано до судебного заседания, непосредственно в процессе судебного заседания судья его рассмотрит, заслушает мнения других участников процесса и огласит определение об удовлетворении либо отказе в удовлетворении (ст. 166 ГПК РФ). В протоколе с/з это будет отражено. Также, у ответчика есть возможность приобщить необходимые документы не только посредством ходатайства, а, например, подготовить письменные возражения и указать в приложении документы, на которые он ссылается. В этом случае, возражения с приложениями будут приобщены к делу безусловно.

17.07.2019, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Ходатайства рассматриваются во время судебного заседания по результатам которого судья принимает протокольное определение о приобщении документов либо об отказе.

17.07.2019, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Исковое заявление рассматривается по определению судьи в порядке упрощенного производства статья 232.2 часть 1,п.1 ГПК РФ, как я могу узнать об удовлетворении или отказе? Мне важно знать до начала разбирательства, так как протокол там не ведется.

17.07.2019, 09:23

При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства письменные доказательства представляются с учетом положений статей 71, 72 ГПК РФ, статьи 75 АПК РФ. Суд в пределах двухмесячного срока рассмотрения дела вправе при необходимости устанавливать дополнительные сроки для представления подлинных документов по требованию суда, истребования доказательств по правилам частей второй-четвертой статьи 57 ГПК РФ, частей 5 и 6 статьи 66 АПК РФ. Если доказательства и документы поступили в суд по истечении установленного судом срока, такие доказательства и документы не принимаются и не рассматриваются судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случаев, когда сроки представления таких доказательств и иных документов пропущены по уважительным причинам (часть четвертая статьи 232.3 ГПК РФ), или если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них (часть 4 статьи 228 АПК РФ). О возвращении таких документов суд общей юрисдикции, арбитражный суд выносят определение (часть четвертая статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 228 АПК РФ). Определение Вам суд обязан направить.

17.07.2019, 18:31