Военнослужащий с жильем от родителей - можно ли обменять квартиру после службы?
Я военнослужащий 23 года в ВС. Если я обеспечен жильём (жильё от родителей), могу ли я по окончанию службы обменять квартиру на квартиру в другом городе от МО.
Здравствуйте, произвести мену ГК РФ ст.567 своей квартиры на квартиру от МО не получится, такой вариант просто не предусмотрен законодательством. Предусмотрено только обеспечение жильем военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О статусе военнослужащих" ст.15. Так что можете просто продать ее и купить ту, которая Вас интересует в другом городе, это проще, чем искать варианты обмена.
Если есть жилье в собственности (ст.209 ГК РФ), то Вы имеете право распоряжаться им, в т.ч. обменять на другое жилое помещение, но нужно будет согласие другого собственника на эту сделку по договору мены (ст.567 ГК РФ). А если речь о специализированном найме, то не можете, т.к. одна квартира в собственности, а другая в специализированном найме.
Обменять не можете. Это не предусмотрено.
А вот получить другое жилье, свое, Вы можете На основании ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Потому что право такое у Вас есть. Но это при условии, что метров не хватает.
Добрый день.
Действующее законодательство не предусматривает такую возможность для военнослужащих, статья 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".
Только как обычное физлицо в рамках гражданского законодательства, то есть все сами.
Конечно Святослав! После службы Вы имеете право обменять квартиру через жилобмен на другую равнозначную Вашей квартиру в другой местности, городе МО, в соответствии ст.209 ГК РФ!
Всего доброго!
Не предусмотрено ст. 15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" возможности обмена имеющегося в собственности военнослужащего жилья на жилье в другом городе от МО. Можете самостоятельно обменять свою квартиру на квартиру в другом городе.
Доброго времени суток
Для получения жилья от МО вы должны быть признаны нуждаемым в таком жилье. В случае ухудшения ваших ж.у. признать вас таковым могут после истечения 5 лет.
Такого основания как обмен жилья на жилье от МО в законе о статусе военнослужащего нет.
Можете произвести отчуждение жилья но в соответствии со ст.53 ЖК будет отказ в признании вас нуждающимся и предоставлении жилья от МО.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)
ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Здравствуйте, обмен жилья на жилье МО РФ действующим законодательством не предусмотрен.
Однако, в соответствии со ст. 15 ФЗ " О статусе военнослужащих" Вы при достижении продолжительности 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по льготным основаниям не менее 10 лет, вправе реализовать право на постоянное жилье, при условии, что до постановки на жилищный учет Вы продадите или подарите жилье родителей (если Вы собственник) или выпишитесь из него.
В подобном случае претендовать на включение в реестр нуждающихся в жилье Вы сможете не ранее, чем через 5 лет с момента совершения подобных действий (ст. 53 ЖК РФ).
Также, Вы праве стать участником НИС, изъявив на то свое желание, если Вы не офицер и прапорщик (ст. 9 ФЗ "О НИС). При реализации права на жилье таким способом наличие в собственности жилых помещений не учитывается и не является препятствием для включения Вас в реестр НИС.