Спустя некоторое время получили приостановку в которой написано,

Вопрос №16078625 из г. Москва
опубликован 17.07.2019, 10:25

В суде было утверждено мировое соглашение об установлении сервитута. Подали само мировое и определён е суда в Росреестр. Спустя некоторое время получили приостановку в которой написано, что координаты части участка выходят за границы земельного участка. Что теперь делать с этим мировым соглашением? Собственник участков (ответчик) отказывается делать какое либо межевание добровольно.

Получается что сервиту вроде как есть, а вроде бы и нет. Можно ли как то в определение суда об утверждении мирового внести изменения в части координат части земельного участка? Какие варианты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Из вопроса не совсем понятно, координаты выходят в целом относительно участка или только в той части, которая выполняет роль сервитута.

Так же надо понять, как это обстоятельство препятствует регистрации сервитута. Для этого надо анализировать решение о приостановке.

Пока, как вариант можно рассматривать обращение в суд за разъяснением (ст. 179 АПК РФ) либо обращение с жалобой в апелляционную комиссию.

Если выясниться, что сложившаяся ситуация действительно препятствует регистрации, то исправить ее возможно только иском (решением суда) об определении границ.

17.07.2019, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без обжалования нельзя. Но если есть утвержденное судом мировое соглашение (ст.173 ГПК РФ), то Росреестр не вправе препятствовать. Вы вправе отдать его в ФССП, чтобы принудительно исполнили определение суда.

17.07.2019, 10:26

Нет, в определение уже никак ничего не внести. Надо либо отдельный иск подавать (ст. 3 ГПК РФ). Либо решать вопрос на этапе исполенния, через приставов.

17.07.2019, 10:27

Добрый день. ВЫ вправе обратитьяс в суд с заявлением о разъяснении исполнении решения суда. ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

17.07.2019, 10:27

ГПК Рф не предусмотрено внесение изменений в мировое соглашение. После его утверждения мировое соглашение подлежит обязательному исполнению в силу ст. 13 ГПК РФ. Подавайте заявление в суд о разъяснении способа исполнения мирового соглашения. Вообще, это должен сделать Росреестр, потому что Росреестр обязан исполнить мировое соглашение. А как его исполнять-уже проблема Росреестра.

17.07.2019, 10:36

Так как сервитут предназначен только для проезда и прохода и не предполагает пользования всем участком у которого не правильные координаты и получилось, что его кординаты выходят за границы участка, что собственно не препятсвует установлению сервитута. Примерно с такой формулировкой обратиться за разьяснением решения суда.

ПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

17.07.2019, 10:49

Обратитесь к приставам за исполнением решения суда, 229-фз.

17.07.2019, 10:57

Добрый день Алексей

Внести изменения в мировое соглашение возможно только путем его обжалования. Основанием для обжалования является ошибка допущенная в координатах поворотных точек и приостановление регистрации Росреестром сервитута.

Если дело рассматривалось судом общей юрисдикции (районный суд, мировой судья), воспользуйтесь следующими возможностями по обжалованию:-с 1 января 2012 года начала действовать новая редакция статьи 331 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ), в соответствии с которой на определение суда об утверждении мирового соглашения может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения такого определения. Определения мирового судьи обжалуются в районный суд, определения районного суда – в областной или другие, приравненные к областному, суды;-вступившее в законную силу судебное определение об утверждении мирового соглашения вы вправе обжаловать в порядке пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Обстоятельства, которые могут служить основанием для такого обращения, определены в статье 392 ГПК РФ. Рассматривает жалобу тот же суд, который вынес определение. Срок для подачи жалобы - 3 месяца со дня установления оснований для пересмотра дела.

17.07.2019, 11:18

Добрый день. Не совсем понятно - это описка (ошибка) в Определении суда или неправильно установлены границы участка?

Если описка, то подавайте заявление в суд об исправлении описки (ошибки), судья постановит Определением с правильными координатами. Если требуется геодезическая съемка и установление границ, то опять можете обращаться в суд с требованием о нечинении препятствий в исполнении решения суда, обязании провести съемку и предоставить в Росреестр надлежащих документов.

17.07.2019, 11:30

Здравствуйте, изменить условия мирового соглашения уже нельзя заставить Росреестр зарегистрировать такой сервитут также невозможно, поскольку в этом случае нарушаются права третьих лиц. Вам надо подавать в суд исковое заявление об уточнении границ и в рамках судебного процесса назначать судебную экспертизу с привлечением кадастрового инженера. В настоящий момент государственная регистрация сервитута невозможна, всвязи с пересечением границ, по данным вопросам есть позиция Минэкономразвития, выраженная в Письме Министерства экономического развития РФ от 6 ноября 2018 г. № 32226-ВА/Д 23 и "Относительно подготовки межевых планов земельных участков и осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ, в том числе в случаях выявления несоответствия сведений Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ смежных земельных участков их фактическому положению на местности"

Согласно части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются по решению государственного регистратора прав в случае, если:

границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН, за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости, а также случаев, предусмотренных пунктом 20.1 части 1 статьи 26 и частями 1 и 2 статьи 60.2 Закона N 218-ФЗ (пункт 20);

Таким образом, несоответствие сведений ЕГРН о местоположении границ смежных земельных участков их фактическому положению на местности, представляющее собой в ряде случаев (когда описание местоположения границ смежного земельного участка соответствует требованиям к точности определения координат характерных точек границ земельных участков) реестровые ошибки в указанных сведениях ЕГРН, влечет приостановление государственного кадастрового учета земельного участка, в отношении которого выполнялись кадастровые работы (далее - объект кадастровых работ).

Согласно части 2 статьи 43 Закона N 218-ФЗ, если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в ЕГРН, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Согласование местоположения границ проводится с лицами, указанными в части 3 статьи 39 Закона N 221-ФЗ (далее - заинтересованные лица);

предметом согласования местоположения границ с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка;

Согласно части 1 статьи 40 Закона N 221-ФЗ результат согласования местоположения границ земельных участков оформляется в виде акта согласования.

Правда это касается смежных участков, но суть одна. Так что можете либо подписать акт согласования местоположения границ, либо судиться, суд в этом случае назначит экспертизу, по результатам которой будут определены границы.

17.07.2019, 11:47

А нельзя отменить определение по вновь открывшимся обстоятельствам? Мы же не могли знать, что эксперт «накосячил» с координатами.

17.07.2019, 10:29

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Если уже вступило в силу, то можно с этой стороны зайти. Ведь согласно части 3 статьи 392 ГПК РФ можно пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам, т.к. эти обстоятельства не были Вам известны:

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

17.07.2019, 10:31

Можете и по вновь открывшимся обстоятельствам -статья 392 ГПК РФ.

17.07.2019, 10:34

Добрый день Алексей

Внести изменения в мировое соглашение возможно только путем его обжалования. Основанием для обжалования является ошибка допущенная в координатах поворотных точек и приостановление регистрации Росреестром сервитута.

Если дело рассматривалось судом общей юрисдикции (районный суд, мировой судья), воспользуйтесь следующими возможностями по обжалованию:-с 1 января 2012 года начала действовать новая редакция статьи 331 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ), в соответствии с которой на определение суда об утверждении мирового соглашения может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения такого определения. Определения мирового судьи обжалуются в районный суд, определения районного суда – в областной или другие, приравненные к областному, суды;-вступившее в законную силу судебное определение об утверждении мирового соглашения вы вправе обжаловать в порядке пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Обстоятельства, которые могут служить основанием для такого обращения, определены в статье 392 ГПК РФ. Рассматривает жалобу тот же суд, который вынес определение. Срок для подачи жалобы - 3 месяца со дня установления оснований для пересмотра дела.

17.07.2019, 11:19

Ну то есть по вновь открывшимся действительно может пройти? Определение вступило в силу. Все координаты сервитута для мирового соглашения были взяты из судебной землеустроительной экспертизы, но узнали мы, что они неверные только после того как обратились в Росреестр и получили приостановку.

17.07.2019, 10:34

Может. Выше ссылка на ч.3 ст.392 ГПК РФ, которая позволяет Вам пересмотреть решение суда, т.к. были существенные для дела обстоятельства, которые не были Вам известны на момент утверждения мирового соглашения.

Если арбитражный процесс, то в части 2 статьи 311 АПК РФ есть аналогичная норма:

Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

17.07.2019, 10:35

У меня арбитражный суд, а не общей юрисдикции.

17.07.2019, 10:35

Можете. В части 2 статьи 311 АПК РФ есть аналогичная норма:

Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

17.07.2019, 10:36

Здравствуйте.

Необходимо либо просить суд разъяснить решение (статья 179 АПК, суд вынесет по итогу заседания о разъяснении определение, его направите в росреестр), либо ходатайствовать о выдаче исполнительного листа по мировому соглашению (статья 142 АПК). По вновь открывшимся - это не Ваш случай, на мой взгляд.

Удачи.

17.07.2019, 10:43

Зачем мне разъяснение и исполнительный лист? Прошу внимательно прочитать вопрос и все уточнения.

17.07.2019, 10:44

Это не вновь открывшиеся обстоятельства.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

17.07.2019, 10:51

Эксперт при проведении экспертизы по определению вариантов проезда сделал ошибку в координатах поворотных точек границ проезда, мы не могли знать, что он неправильные и узнали об этом только после того как подучили от Росреестра соответсвующее письмо. По какой причине вновь открывшиеся обстоятельства не подходят? Чем поможет разъяснение и получение исп листа?

17.07.2019, 10:47

Разъяснение не поможет, если требуется изменение определения суда. Суд не может сам отменить или изменить свое определение или решение. Чтобы его пересмотреть, предусмотрена процедура обжалования либо пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, в частности, на основании статьи 311 АПК РФ. А по разъяснениям можете посмотреть статью 179 АПК РФ:

Статья 179. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

1. В случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.

2. Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.

3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

4. По вопросам разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок арбитражный суд выносит определение в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд, которое может быть обжаловано.

17.07.2019, 10:50

Извините, но Вам сейчас юристы предлагают рабочие варианты, которые можно рассматривать. Вариант, который Вы предлагаете тоже должен рассматриваться.

Ситуация неординарная и требует размышлений.

В таком формате общения никто не сможет с ходу дать верный ответ.

17.07.2019, 10:53

Из вопроса не совсем понятно, координаты выходят в целом относительно участка или только в той части, которая выполняет роль сервитута.

Так же надо понять, как это обстоятельство препятствует регистрации сервитута. Для этого надо анализировать решение о приостановке.

Поясняю. Координаты границ сервитута под проезд, определенные судебным экспертом, выходят частично за границы всего земельного участка в отношении которого устанавливается сервитут (его границы установлены). Эксперт ошибся в цыфрах координат.

Препятствует регистрации потому, что согласно представленным координатам в мировом сервитут должен устанавливаться ещё и на другой участок, который не был предметом рассмотрения. Это ошибка эксперта в расчетах.

17.07.2019, 10:56

А Вы попробуйте исправит ошибку, если таковая имела место быть, на основании статьи 179 АПК РФ, а если не получится, тогда предпринимайте последующие шаги. В любом случае это быстрее, чем пересмотр по вновь открывшимся или новый иск.

17.07.2019, 10:59

Если в приостановлении о регистрации сервитута на з.у. указано о выходе границ сервитута за границы всего земельного участка значит надо исправлять координаты данного участка путем обращения в суд. Так как у вас

мировое соглашение было удостоверено судом то внести исправления возможно путем подачи на определение о мировом соглашении частную жалобу в соответствии со ст.331 ГПК РФ (если дело рассматривалось в суде общей юрисдикции)

Частная жалоба рассматривается тем же судьей который вынес определение .

Право ограниченного пользования чужим земельным участком устанавливается на основании

размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним согласно ст.23 Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.06.2019)

17.07.2019, 11:43

Степанов Андрей Борисович, я не считаю рабочим вариантов обращаться за разъяснением - это не поможет и вообще имеет другую цель. Через приставов - тоже не поможет. С ходу отвечать на вопросы Вас никто не принуждает. В любом случае спасибо за участие.

17.07.2019, 11:01

Без проблем!

Я не настаиваю на своих вариантах. Да и в спор не имею намерений вступать.

Вероятно, Вы сможете определить более верный из предложенных.

17.07.2019, 11:12

Через ошибку на основании 179 АПК это интересная мысль. Спасибо, Ильдар Фанисович.

17.07.2019, 11:02

Чего спорите, это не исполнение решения суда В силу ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов... Согласно ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу... приставов надо напрягать.

17.07.2019, 11:18

Павел, как можно исполнить мировое если в координатах ОШИБКА? Вы почитайте, пжл, все мои уточнения и поймёте что это не рабочий вариант. Нужно исправить координаты границ сервитута, ошибка могла с судебной экспертизы, эксперт ошибся в цифрах и при утверждении мирового мы это не могли проверить. Как вы себе представляете решать данный вопрос через приставов?

17.07.2019, 11:45

Исправляйте через суд просто ошибку в порядке ст.179 АПК РФ. Получите определение об исправлении ошибки, тогда через приставов исполните определение суда об утверждении мирового соглашения. Да и до приставов может дело не дойдет и все решится на уровне Росреестра после определения суда об исправлении ошибки.

17.07.2019, 11:49

Подавайте исковое заявление об уточнении границ, в рамках судебного процесса назначайте проведение экспертизы и определяйте границы в соответствии с действительным положением вещей.

17.07.2019, 11:49

Тут не может быть счетной ошибки, указали те координаты которые есть в документах.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 200 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 3 ст. 200 утрачивает силу (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

17.07.2019, 11:50

Конечно, чтобы обжаловать мировое соглашение для внесения в него изменений нужны основания, подтверждающие, что допущена ошибка в координатах поворотных точек границ земельного участка при установлении сервитута.

Другого выхода нет.

Ст.131 ГПК РФ, 331 ГПК РФ, 392 ГПК РФ, 79 ГПК РФ.

17.07.2019, 11:53

Элементарно, заявление тому же судье, что вынес решение об исправлении описки, будет заседание. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 200 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 3 ст. 200 утрачивает силу (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.-Цитата.

17.07.2019, 11:58

За 124 рубля Вас и так наконстулировали дальше некуда, вопрос не предполагает такой дешевой оплаты. Вам отказали законно в регистрации; без нового иска с доп. участниками ситуацию не исправить, кто бы чего тут в погоне урвать на батон хлеба с ряженкой, не нагородил;

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

с 01.07.2019)

""Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

""1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;

""2) с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

4) право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о регистрации которого просит заявитель, не подлежит государственной регистрации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом;

17.07.2019, 12:04

Марьяна Николаевна, поредеете суда уже вступило в силу. Все равно можно обжаловать? И хотелось бы услышать мнение, почему вариант по вновь открывшимся или новым обстоятельствам является нерабочим?

17.07.2019, 11:53

По мне так по вновь открывшимся подавать (ст.311 АПК РФ), если не получится ошибку исправить (ст.179 АПК РФ). Вариант рабочий, если ошибку не исправят и суд не признает, что допущена ошибка.

17.07.2019, 11:56

Да просто заявление написать тому-же судье, (не исковое), об исправлении описки называется. Исправит, будет решение "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 200 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 3 ст. 200 утрачивает силу (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.-цитата.

17.07.2019, 12:03

За 124 рубля Вас и так наконстулировали дальше некуда, вопрос не предполагает такой дешевой оплаты. Вам отказали законно в регистрации; без нового иска с доп. участниками ситуацию не исправить, кто бы чего тут в погоне урвать на батон хлеба с ряженкой, не нагородил;

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

с 01.07.2019)

""Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

""1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;

""2) с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

4) право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о регистрации которого просит заявитель, не подлежит государственной регистрации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом;

17.07.2019, 12:06

Да судебный акт вступивший в законную силу подлежит обжалованию в порядке 331 ГПК РФ

На определение суда об утверждении мирового соглашения может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения такого определения. Определения мирового судьи обжалуются в районный суд, определения районного суда – в областной или другие, приравненные к областному, суды;-вступившее в законную силу судебное определение об утверждении мирового соглашения вы вправе обжаловать в порядке пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Обстоятельства, которые могут служить основанием для такого обращения, определены в статье 392 ГПК РФ. Рассматривает жалобу тот же суд, который вынес определение. Срок для подачи жалобы - 3 месяца со дня установления оснований для пересмотра дела.

Чтобы обжаловать по основаниям ст. 392 ГПК РФ нужно вначале признать факт ошибки допущенной при проведении кадастровых работ по установлению границ земельного участка и данное обстоятельство будет как раз основанием для изменения мирового соглашения в порядке ст. 392 ГПК РФ.

17.07.2019, 12:18