Я пенсионерка. Имею 3 взрослых детей. Могу ли я подать на алименты только на одного ребенка?

Лучший ответ

Доброго времени суток Людмила

Можете взыскать алименты с одного ребенка, это ваше право

Обязанность детей заботиться о своих престарелых родителях и поддерживать родителей-инвалидов установлена ст. 87 СК РФ. Эта обязанность может быть реализована двумя способами:

Добровольно – алименты на старых родителей или родителей-инвалидов выплачиваются на основе письменного соглашения;

Принудительно – взыскание с детей алиментов на родителей осуществляется через суд.

ЗДравствуйте, да, согласно закону алименты взыскиваются в твердой сумме с учетом материального положения каждого ребенка, обращайтеь только на одного.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Можете. Ведь на алименты подают на тех детей, которые не обеспечивают родителя. А согласно ст.87 Семейного кодекса РФ такая обязанность есть у всех детей. Суд определит долю от прожиточного минимума.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Можете. Помощь родителям это обязательство установленное Конституцией.

Добрый день.

Вы можете потребовать содержание с отношен ребенка, но суд может учитывать всех детей

ст. 87 СК РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Да, конечно, у Вас есть право потребовать взыскания алиментов с одного из детей. Такое право дано ст. 87 Семейного кодекса РФ. Требования к содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГПК РФ. Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Здравствуйте, Людмила. Вы вправе предъявить иск к одному из детей, но, согласно п.4 ст. 87 СК РФ, суд вправе взыскать алименты со всех детей, независимо от того к скольким из них иск предъявлен.

Вне зависимости пенсионерка Явы или нет, в соответствии с нормами ст.87 СК РФ, Ваше право подать на алименты, в ракурсе вашего вопроса, т е на одного из детей. Необходимо Вам для этого обратиться в суд.

Всего доброго! Остались вопросы - задавайте!