Как организовать работу при перерыве на обучение и ночных сменах?
Работаю по графику 3/2, вредное производство. Завтра по графику выходной. На работу с 00 часов. Сегодня мастер прислал распоряжение о обучение на 8 часов на завтра с отрывом от работы. Как быть? Могу ли я не выходить в ночь на работу, если с 9 часов до 17 часов вечера учеба, а потом с 00 часов на работу?
Если не пойдете на работу согласно вашего графика у вас соответсвенно будет прогул. Вам необходимо отрегулировать с работодателем обучение в свои выходные дни. Если это на постоянной основе, то у вас должно быть заключено доп. соглашение к трудовому договору, либо в самом договоре указаны время подобного обучения и компенсация, если учеба попадает на выходные дни работника. В качестве компенсации может быть предоставление вам дня отгула, либо оплата времени пребывания на учебе. В ТК РФ вопрос компенсации не отрегулирован. Если это разовая акция, то работодатель должен издать приказ о привлечении вас на учебу в выходной день, ознакомить под роспись, и получить согласие.
Вы можете обратиться в профсоюз или комиссию по трудовым спорам с жалобой и просьбой рассмотреть компенсацию за выходной день.
Здравствуйте.
Если обучение с отрывом от работы, то Вы вместо выхода на работу идете учиться. Только это должно быть отражено в приказе.