Ответственность за классный журнал ложится на директоров и классного руководителя - но почему?

Вопрос №16079446 из г. Кемерово
опубликован 17.07.2019, 12:39
В школьном документе - положении о ведении классного журнала - написано:"Ответственность за правильность ведения классного журнала несёт директор образовательного учреждения, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и классный руководитель. .." Почему классный руководитель? Разве это часть администрации школы с функциями проверки работы других учителей? В прежнем положении, а также на первой странице самого журнала перечислены только первые двое ответственных, но никак не классный руководитель! Он работает с детьми и классом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Классный руководитель ведет классный журнал. Видимо, по этой причине классный руководитель отмечен в Положении о ведении классного журнала в качестве ответственного за его ведение. Законом данный момент не урегулирован. Данный вопрос относится к ведению администрации школы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

17.07.2019, 12:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Потому что так утверждено (ст. 8 ТК РФ). Этот вопрос решается на уроне локального акта. Решает руководство школы. Кто и как работает надо обсуждать с директором.

17.07.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!

Судя по вопросу Ваша позиция отличается от позиции директора по вопросу того, входит ли в обязанности классного руководителя вести журнал. Классный руководитель действительно не относится к администрации школы, но тем не менее вести журнал должен. Поэтому и назначили ответственным. Если же классный руководитель не должен быть ответственным, то это повод для внесения изменений в локальный нормативный акт (ст.8 Трудового кодекса РФ), о чем заявить руководству. Если откажут, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Кроме того, можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Начать можно с директора, потом подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров, потом в Государственную инспекцию труда и в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.07.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Елена Владимировна. В Вашей школе данный порядок утвержден положением или иным нормативным актом, возможно в соответствии со ст 8 ТК РФ., Распределены обязанности по труду. Если Вы считаете, что имеет место оплата труда за труд не равной ценности, можно это обжаловать в порядке подчинённости.

Всего доброго!

17.07.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Думаю это включили не законно, во всяком случае вот в этом документе не нашел.

Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных... (не нуждается в госрегистрации)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 февраля 2006 года N 21

Об утверждении Методических рекомендаций

об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений

docs.cntd.ru

17.07.2019, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нужно смотреть должностную инструкцию правила внутреннего распорядка и иные локальные акты - ст.8 ТК РФ.

17.07.2019, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

А кто ведет этот классный журнал? Классный руководитель? Если это так, то я не вижу оснований для освобождения классного руководителя от ответственности за ненадлежащее ведение такого документа, статья 21 Трудового кодекса РФ.

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Вот, если такая обязанность классного руководителя во внутренних локальных актах нигде не прописана, в том числе и в ТД, тогда вопрос спорный, статьи 5, 8, 9 и 40 ТК РФ.

17.07.2019, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вопрос не в том, должен или нет классный руководитель вести классный журнал (вероятно, я неточно прописала вопрос). Завуч заставляет классного руководителя ходить по другим учителям, работающим в классе, чтобы проконтролировать, записали ли эти учителя темы уроков, выставили или нет оценки и т.д. Вот что является сутью вопроса - разве классный руководитель вправе указывать другим педагогам на их недоработки? Ведь это как раз в ведении завуча как органа контролирующего.

17.07.2019, 13:15
Это лучший ответ

Ну это уж точно как правило не входит в обязанности классного руководителя. И нужно потребовать у директора внесения изменений в локальный нормативный акт (ст.8 Трудового кодекса РФ), а если этого не сделает, то можно и жалобу в Государственную инспекцию труда подать, если вменение новых обязанностей не согласовывалось с работником в порядке, предусмотренном ст.72 Трудового кодекса РФ. Ведь в одностороннем порядке нельзя вменить больше обязанностей, чем было предусмотрено в трудовом договоре (ст.57 Трудового кодекса РФ). А изменения должны доводить до работников через письменное согласие.

17.07.2019, 13:16

Это странное требование и к сути вашего вопроса вообще не имеет никакого отношения. Вопрос вами изначально был задан неверно, это да. Что касается таких требований со стороны завуча, то она просто пытается свои функции перенести на вас, что, безусловно, является грубейшим нарушением ваших трудовых прав, статья 21 ТК РФ, и внутреннего регламента образовательной организации. Не исполняйте - вот и все. Можно жалобу написать в Рособрнадзор, если готовы.

17.07.2019, 13:17

Согласно ст. 47 ФЗ РФ "Об образовании" педагогические работник имеют право на:

право на участие в обсуждении вопросов, относящихся к деятельности образовательной организации, в том числе через органы управления и общественные организации;

право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Подавайте директору заявление о внесении изменений в положение о ведении классных журналов. В случае отказа просите создать конфликтную комиссию по решению данного вопроса.

17.07.2019, 13:26