Саратов, 17.07.2019, 12:39

Опекун незаконно снял деньги с пенсионного счета недееспособной - насколько действия органов опеки и опекуна закономерны?

Вопрос №16079453 из г. Саратов
опубликован 17.07.2019, 12:39
Опекун, став официально опекуном, с разрешения органов опеки сразу же снял деньги (накопленную за год пенсию) с пенсионного счета недееспособной (еще до открытия ему номинального счета!) на покрытие расходов, которые он якобы нес за недееспособной из личного кармана, еще не являясь опекуном. То есть за прошлые периоды, с предоставлением чеков. В результате счет недееспособной опустошен полностью и нет возможности оплачивать медицинское обслуживание, тем самым ухудшив положение опекаемой. На сколько правомерны действия органов опеки и опекуна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятен смысл вопроса. Если затраты были, и обоснованные, что орган опеки признал, разрешив снятие на эти цели - правомерны, все указанные средства истрачены на опекаемого.

17.07.2019, 12:42

Законом об опеке и попечительстве прописано, что разрешение на совершение сделки (в данном случае снятие такой денежной суммы-более 150 тыс) должно быть выражено ясно и недвусмысленно, в нем должно содержаться указание на то, какие именно действия должен совершить опекун. (а не на то что он СОВЕРШАЛ) Главное условие разрешения - подобные действия не должны умалять имущественные права и ущемлять законные интересы недееспособного.

Возможность пользоваться имуществом подопечного наступает с момента получения статуса опекуна и открытия номинального счета. А дополнительные средства (например с накопленной суммы), могут использоваться для улучшения жизни подопечного, но только в настоящее время, в рамках прожиточного минимума и строго с обоснования опекуна, необходимости проведения таких трат.

Законом ясно трактуется тот момент, что любые действия лица до момента подписания им договора о вступлении в опекунство расцениваются как благотворительность или волеизъявление последнего и компенсации не подлежат.

17.07.2019, 12:47

На самом деле утверждения, сделанные Вами - не подкреплены нормами закона. Так, снятие денег - не есть сделка, это просто процедура, в рамках любой сделки - дарения, купли-продажи, иных). И разрешение на совершение тех сделок (оплаты чего-либо в пользу опекаемого) - могло быть и ранее, Вы же не описываете, что именно было совершено и как выражал свое согласие на такие сделки орган опеки.

17.07.2019, 13:01