Ставрополь, 17.07.2019, 13:08

Спор о праве собственности на дом - Иск в суд, ответчик и госпошлина

Вопрос №16079629 из г. Ставрополь
опубликован 17.07.2019, 13:08
В 1989 году купил дом с земельным участком по договору купли продажи у А.. ДКП был зарегистрирован в исполкоме села, однако в БТИ его не регистрировал. В 2017 году стал оформлять дом и земельный участок. Земельный участок зарегистрировал на себя по данному договору, а дом нет, так как в ЕГРН нет сведений о предыдущем владельце. Есть справка из администрации о том, что согласно похозяйственной книге дом принадлежал А. После продажи дома А. уехал в неизвестном направлении и где находится не известно, возможно его уже и нет в живых, так как на тот момент он уже был пожилым. Подаю иск в суд по признании права собственности, но не пойму кто ответчик и какая госпошлина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, для консультации необходимо изучить документы.

Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

17.07.2019, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день Наталья, ответчиком будет являться Администрация, а госпошлина зависит от цены иска, которая складывается из кадастровой стоимости дома.

17.07.2019, 13:12

Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

17.07.2019, 13:49

Дом не оценивался и на кадастровом учете не состоит так как нет документы на право собственности кроме ДКП.

17.07.2019, 13:24

Проще найти А. обратитесь к грамотному юристу!

17.07.2019, 13:44