Правомерно ли это, сколько положено по закону метров и когда можно приватизировать нашу квартиру?

Квартира однокомнатная общая пл. 47 кв м по договору соц найма в Москве проживают муж и жена, детей нет. Отказывают в приватизации. Якобы должны пройти 5 лет, потом можно приватизировать. Причина-излишки жилой площади для 2 человек. Или предлагают выкупитьлишние метрыпо рыночной цене. Правомерно ли это, сколько положено по закону метров и когда можно приватизировать нашу квартиру?

Лучший ответ

Сергей, здравствуйте! Быть такого не может.. Если занимаете квартиру по договору социального найма, если есть все необходимые документы для приватизции - обратитесь в службу "Одного окна" районной Управы. Если отказывают в приватизации - обращайтесь письменно, после чего, в случае отказа - приватизируйте в судебном порядке.

А по поводу выкупа излишков - я бы еще и в прокуратуру обратилась...

НО, так как в вопросе содержатся, если честно, странные сведения, то, все-таки, на всякий случай, покажите документы юристу на очной консультации (когда получена квартира, кем, на каком основании, покажите сам договор соц. найма).

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.