Иваново, 17.07.2019, 13:11

Претензия регионального магазина - отсутствие договора на вывоз мусора и проблема с ТБО

Вопрос №16079646 из г. Иваново
опубликован 17.07.2019, 13:11
У меня магазин региональн прислала претензию на вывоз мусора и на отсутствие с ними договора на тбо.. у меня договор с другой компанией на вывоз мусора как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все владельцы недвижимости и территорий – юридические и физические лица – обязаны заключать договоры именно с региональным оператором ТКО. Прежние соглашения с организациями, которые занимались вывозом мусора, признаются недействительными. Исключение – муниципальные предприятия, которые имеют соответствующую лицензию и транспорт которых подключен к ГЛОНАСС.

Порядок заключения договора с региональным оператором ТКО

заключается в том, что потребителю необходимо:

Найти регионального оператора– через официальный сайт министерства жилищно-коммунального хозяйства субъекта федерации.

Правительства (ПП) №1156 о договоре с региональным оператором. Уточните к организации, занимающейся по договору с вами наличие лицензии на вывоз мусора.

17.07.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У меня же есть право выбора... может я не хочу работать с этой компанией.

17.07.2019, 21:06

Содержание

ПП 1156 и договор с региональным оператором ТКО.

Нормами гражданского законодательства (ст.421 ГК РФ) предусмотрен принцип свободы при заключении соглашений. Запрещено принуждать граждан к подписанию договоров – это недопустимые действия!

17.07.2019, 21:45