Авария с несовершеннолетним на скутере нарушителем, кто виноват? Вопросы о нарушениях правил дорожного движения и возможности выставить иск

Дтп с участием несовершеннолетнего. На скутере он двигался по главной. Я совершал поворот на перекрёстке налево. Подросток врезался в заднюю правую дверь. Убежал с места аварии, пришлось догонять. В ДТП виновным признали меня. Скутер принадлежит отцу потерпевшего, был взят без спроса. Прав нет, номеров нет. Обязаны ли сотрудники ДПС возбудить дело об административном нарушении в отношении подростка за: а) езду без прав; б) за езду без номеров; в) за оставление места аварии. Возможно ли выставить иск за повреждение авто т.к. нарушение правил ДТП есть и с его стороны.
Лучший ответ

Здравствуйте.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Сотрудники ГАИ должны наказать водителя скутера, если на момент ДТП ему исполнилось 16 лет. Если он моложе - то не может быть привлечён к ответственности.

Но даже если он по возрасту может быть привлечён за те нарушения, которые Вы указали, это нисколько не снимает Вашей вины в нарушении правил проезда перекрёстка.

ПДД п. 13.9 - Перекресток неравнозначных дорог | Нерегулируемые перекрестки

На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Посудите сами: управление скутером без прав может влиять на правила проезда перекрёстков? Если по главной дороге едет водитель без прав, то что, он обязан всем уступать дорогу? Нет, он имеет приоритет в движении. Следовательно, Ваша вина есть, а его вины - нет. Далее: движение без регистрационных знаков может влиять на приоритет в проезде перекрёстка? Не может. Опять неправы Вы. Оставление места ДТП? Это вообще не имеет отношения к ДТП, так как было уже после него.

То есть: нарушения ПДД, допущенные водителем скутера НЕ ИМЕЮТ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ с произошедшим ДТП.

А Ваше нарушение - имеет прямую причинно-следственную связь, так как Вы были ОБЯЗАНЫ пропустить транспортное средство, двигавшееся по главной по отношению к Вам дороге, но не сделали этого.

Итог: Вы не имеете никакого права требовать с родителей скутериста возместить ущерб, нанесённый Вашему автомобилю, так как этот ущерб был нанесён в результате Ваших неправомерных действий (нарушений ПДД). А вот родители скутериста вправе будут взыскать с Вас ущерб, причинённый скутеру.

Спасибо за дельный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Александр.

Для того, чтобы привлечь участника ДТП к материальной ответственности за причинение ущерба автомобиля другого участника, его нарушения ПДД должны иметь причинно-следственную связь с ДТП и причиненным ущербом. Тот факт, что водитель скутера скрылся с места ДТП, покинул место ДТП, а также ездил без гос. номера, не являются причиной столкновения.

За указанные нарушения он или его законные представители будут привлечены к административной ответственности. Но, поскольку Вы были признаны виновником ДТП, причиненный вред Вашему автомобилю

водитель скутера возмещать не обязан.

Спасибо за грамотный ответ!