Москва, 17.07.2019, 14:21

Как составить завещание на кремацию и передачу урны близким?

Вопрос №16079956 из г. Москва
опубликован 17.07.2019, 14:21
Как правильно составить завещание на захоронение? Я хочу быть кремирована, но без последующего захоронения? Могут ли близкие получить урну с прахом из крематорий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 1 ст. 5 Закона "О погребении и похоронном деле" волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме. Ответы на все указанные выше вопросы – нет, нельзя. Завещание - это сугубо имущественное распоряжение на случай смерти. В то время как распоряжение о способе и месте захоронения не носят имущественного характера. Тем не менее, все вышеуказанные требования можно еще при жизни оформить отдельным документом.

17.07.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемая Анна!

Это не завещание. Все в этом плане гораздо проще.

Можно как в устной форме так и в письменной изложить свою волю. Да близкие могут получить урну с прахом.

Если в устной, то нужны два свидетеля.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле", ст. 5

..

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

17.07.2019, 14:22
Оценка автора вопроса:
Очень лаконично

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но Московские крематории не отдают урну с прахом, пока не будет с кладбища разрешение на захоронение. Можно ли им показать завещание и забрать урну с прахом?

17.07.2019, 14:25

Да. это возможно сделать.

17.07.2019, 14:26

Конечно можно, вам нужно обратиться к нотариусу и он все оформит. Этот вопрос регулируется ст. 9 'Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019).

Вопрос о захоронении очень деликатный. Можно, конечно, оставить такое пожелание, но вот как быть с завещанием? Завещание (если у Вас не будет второго оригинала, т.к. 1-й хранится у нотариуса) обычно вскрывают после похорон при наличии свидетельства о смерти.

И разрешение дадут.

Всего доброго!

17.07.2019, 14:27

Анна, можно так сделать. Только это не завещание, а распоряжение.

17.07.2019, 14:28