Отсутствие движения по апелляционной жалобе - возможные последствия и стратегия затягивания процесса

Подал апелляционную жалобу (краткую) по гражданскому делу в городской суд через районный на 10 день после оглашения решения. Сегодня позвонил в канцелярию районного суда-сказали, что жалоба оставлена без движения и как сказала мне сотрудник конц-ии судья что-то ждет от меня до 26 марта, так же сказала что отправили мне какое то определение... А если я не получу это определение или она мне поздно направила определение (я так понимаю об исправлении ошибок и подачи нормальной жалобы), решение вступит в силу? p.s.Моя задача максимально затянуть процесс обжалования. Очень прошу помочь!
Лучший ответ

Все зависит от конкретных обстоятельств дела и документов. Надо все-таки получить документы, и исходя из содержания и ситуации уже и продумывать стратегию.

Здравствуйте, Коля!

Насколько я понимаю, Вы подали так называемыю "краткую" жалобу потому, что не получили на руки решение и потому, что не хотите потом восстанавливать пропущенный срок подачи жалобы, который, кстати, сейчас составляет один месяц (ст.321). Все правильно, - жалобу оставили без движения до получения Вами решения и подачи основной жалобы. Таким образом, после получения решения у Вас будет месяц, в течение которого Вам необходимо подать апелляцию.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Если Вы хотите затянуть процесс, то Вы поторопились с подачей жалобы. В настоящее время согласно п. 2 ст. 321 ГПК срок апелляционного обжалования составляет 1 месяц.

По поводу определения. Судья в определении об оставлении без движения указывает, что нужно сделать, подателю жалобы для того, чтобы жалоба была принята к производству. Суд дал Вам срок до 26.03.12, в который Вы должны устранить недостатки жалобы, иначе она будет возвращена, что не мешает повторной подаче жалобы в пределах месячного срока с даты принятия решения.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru