Требования сотрудников ДПС на осмотр багажника и регистрацию документов - законное право или нарушение?

День добрый, стационарный пост ДПС на границе Ставропольского края и Чеченской республики, режима КТО нет ни там ни там, законно ли требования сотрудников ДПС на осмотр багажника автомобиля, салона и "регистрацию" документов на посту? Автомобиль легковой, грузы не перевожу. И если можно ссылки на нормативно-правовые документы по этому поводу.
Лучший ответ

О какой регистрации идет речь? Сотрудник дпс имеет право остановить, проверить документы, проверить багажник, если у него есть ориентировка на определенную марку машин, либо действия водителя ему показались подозрительными.

www.consultant.ru

Ответ неполный.