Требование платной переподготовки - необходимость для преподавателей в музыкальной школе?
Работаю преподавателем вокала в музыкальной школе. Образование - С-Пб консерватория, оперный вокал. В школе преподаю несколько лет, до этого работала по своей специальности - оперной певицей, имею большой профессиональный опыт. В данный момент администрация требует пройти платное обучение/переподготовку, так как в консерватории не было предмета "Педагогика и психология". Нужно ли в обязательном порядке проходить эту платную переподготовку, чтобы иметь право работать преподавателем в музыкальной школе?
В соответствии с Профессиональным стандартом "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования", утвержденным Приказом Минтруда России от 8 сентября 2015 года N 608 н, для преподавания по программам профессионального обучения, среднего профессионального образования и дополнительным профессиональным программам, ориентированным на соответствующий уровень квалификации при отсутствии педагогического образования необходимо дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения. При этом сказано, что дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. Подобные требования устанавливаются для педагогов всех уровней. Для уточнения напишите программу, по которой Вы осуществляете обучение.