Как решить конфликт между родителями - дочь от первого брака хочет остаться жить с отцом, бывшая супруга возражает и создает проблемы

Здравствует! У моего гражданского мужа есть дочь от первого брака, девочке 14 лет, не хочет проживать с мамой хочет остаётся жить с отцом, чем крайне не довольна его бывшая супруга, договорится между собой не могут, когда он забирал её на лето она написала заявление в полицию о похищении ребёнка. Ребёнок у нас всё лето на полном обеспечение она получает алименты, Ребёнку надо поступать в колледж она не отдаёт документы. В прошлом он три года воспитывал её сам она где-то гуляла, два года назад она её к себе забрала и через год ребёнок стал плакать что хочет назад к нам. Как нам быть в этой ситуации что делать.
Лучший ответ

Через суд определить место жительства ребенка с вами. Суд привлечет опеку, опека приедет к вам выяснять условия. После этого прекратить платить алименты и взыскивать алименты с матери. Также взять у участкового справку о том, что в такие-то периоды ребенок живет с вами. Подготовить свидетелей.

Спасибо за вашу работу!

Обратитесь в суд с иском на определение места жительства ребенка. В суде Вы нужно будет правильно обосновать причину того, что ребенку будет лучше жить с Вами. И мнение девочки суд учтет в обязательном порядке! Если договориться мирным путем не получается, только через суд, потому как ситуация с полицией может повториться.

Благодарю за грамотную консультацию!