Как избежать задолженности по алиментам, если ребенок живет с отцом, но матери грозит судебный приказ - вопрос к юристам

Доброй ночи уважаемые юристы Прошу помочь мне в одном вопросе Мой муж в 2012 году развёлся, на развод он не приезжал, его развели, он даже сведеткльство на основании приказа судебного, получил только в 2018 перед нашей свадьбой. При разводе, с него по приказу должны были взыскивать алименты 1/4 заработной платы, но супруга приставам не отдала судебный приказ. Ребенок у них 2011 года рождения. В 2013 году он забрал сына, так как ее родители сказали, что она им не занимается и ребёнок стал проживать с ним-отцом, на полном обеспечении его, Свпруга максимум пару раз в неделю забирала и все годы до первого класса он сам оплачивал детский Сад, ходил официально на больничный по ребёнку, одевал кормил и обувал Естественно ничего он не собирал по чекам и бумагам, такой он человек Сейчас когда ребёнок стал школьником, она стала чаше его брать, покупать, и при этом собирает чеки, как-то она написала в 2014 году на задолженность по алиментам, но видимо стало стыдно и приехала в Фссп и попросила письменно приостановить производство Сейчас ребёнок в 3 классе она стабильно вдруг стала спустя столько лет брать ребёнка, оплачивать такси, иногда по медицине что-то в школу, но незначительно Столько лет гуляла и занималась своей жизнью, есть фото и нехорошие истории, даже те что маленького ребёнка оставляла одного и соседи вызывали полицию когда он плакал Но как один раз заплатила за ребёнка, стала требовать деньги, половину И стала активно угрожать что подаст судебный приказ на задолженность и алименты, при этом ребёнок с субботы по среду с отцом живет, остальные дни у неё Он работает сейчас в органах, у нас родилась дочка и такое заявление Не ради жадности, а ради справедливости, прости помощи Можно ли избежать задолженности этой когда есть приказ, фактически ребёнок жил и живет с отцом на его обеспечении но на бумаге он алиментщик Какие наши действия должны быть Благодарю вас!
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы можете обратится в суд с заявлением об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов. Доказательством могут быть не только чеки, но и свидетельские показания, к примеру, воспитателей в дет. саду о том, кто производил оплату, приводил-забирал ребенка, учителей, соседей, на работе взять справки о больничных по уходу, справку от участкового, по факту

оставляла одного и соседи вызывали полицию когда он плакал

Кроме того, если ребенку больше 10 лет - его в суде обязательно опросят, и его мнение будет тоже учитываться.

Вот показательное решение суда, посмотрите sudact.ru