Как организовать перепродажу серверов - регистрация ИП, лицензии и налогообложение

Вопрос №16082157 из г. Москва
опубликован 17.07.2019, 21:01

Интересует следующее: я арендую сервера в крупной компании, из за определенного количества компания предоставляет мне партнерские цены. Я нахожу клиентов, предоставляю им сервера компании, получаю с каждого небольшую прибыль.

Нужно ли мне регистрировать ИП?

Нужна ли лицензия?

По сути я перепродаю услуги, как лучше поступить? По идее, если получаю прибыль-должен платить налоги...

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, желательно зарегистрировать ИП. Во-первых, будете платить меньше налог, во вторых, не привлекут за незаконную предпринимательскую деятельность.

Лицензия нужна. Может быть штраф по ст. 14.1 КоАП РФ.

Даже если перепродаете.

Вам лучше оформить ИП или ООО. И применять упрощенную систему налогообложения. Налогов по минимумум, также как и отчетность минимальна.

17.07.2019, 21:06

Это лучший ответ

Да, нужно ИП, так как вы осуществляете предпринимательскую деятельность, а согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации в этом случае нужно регистрировать ИП. Лицензия для данного вида деятельности не нужна согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

17.07.2019, 21:02

В Данной ситуации вовсе не обязательно регистрировать вам ИП. Вы скорее всего работаете по агентскому договору (1005 ГК РФ). Этот случай не требует регистрации ИП.

17.07.2019, 21:02

Лицензия так как вы не производите сами программы ЭВМ не нужна вам вы можете вести такую деятельность без лицензии исходя из фз о лицензировании отдельных видов деятельности, регистрация ИП вам необходима нов данной ситуации я бы вам посоветовал все же регистрировать ООО на УСН это пороще и ответсвенности поменьше.

17.07.2019, 21:03

При любой систематической прибыли от предпринимательской деятельности необходимо получить статус ИП и платить налоги, по выбранному налоговому режиму (ст. 23 ГК РФ).

Лицензированию такая деятельность не подлежит, согласно письмам Минсвязи и Роскомнадзора, поскольку услуги хостинга не являются услугами связи.

17.07.2019, 21:05

Добрый вечер!

Если Вы работаете, согласно агентского договора, то учреждать организацию не обязательно, Вы уплачиваете 13%.

Если же получаете системную прибыли, то конечно нужно регистрировать Ип или ООО.

Я бы рекомендовала сразу переходить на упрошенный режим налогообложения.

Что касается лицензии, то в Вашем случае она не требуется. Так как Вы не владелец сервера.

17.07.2019, 21:27

Вы проживаете в Москва, следовательно Вам лучше оформиться самозанятым, хлопот меньше, отчетность нулевая, налог 4% и все законно, регистрация по инету.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)"

Эксперимент по применению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" будет проводиться в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Период проведения - до 31 декабря 2028 года.

Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе ИП и получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

Законом определен ряд ограничений для применения данного спецрежима. Это, в том числе: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке; добыча и (или) реализация полезных ископаемых; получение доходов, превышающих в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Постановка на налоговый учет и уплата налога могут производиться с помощью бесплатного мобильного приложения "Мой налог".

Налоговым периодом признается календарный месяц. Ставки - 4 процента, если реализация осуществляется физлицам, и 6 процентов, если реализация осуществляется ИП и ЮЛ.

Налоговая декларация по данному налогу не представляется.www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

17.07.2019, 21:38

Нужна ли лицензия на телематические услуги?

17.07.2019, 21:33

Нужна но если телематические услуги оказываете вы АРЕНДУЯ сервера то такая деятельность не попадает под услуги связи.

17.07.2019, 21:34

Нужна, но у Вас не телематические услуги, а получение и сдача в аренду (ст.606 ГК РФ). Согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия на данный вид деятельности не требуется.

17.07.2019, 21:35

Если я поставлю несколько своих серверов на площадку хостинг компании, в этом случае нужна будет лицензия?

При оформлении ИП, какой вид деятельности указать?

17.07.2019, 21:38

Не нужна будет при виде деятельности "аренда" (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Укажите виде деятельности - аренда.

17.07.2019, 21:41

Нахожусь в Нижегородской области..

17.07.2019, 21:42

На Нижегородскую область распространяются законы РФ, в т.ч. законодательство о лицензировании (требования ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

17.07.2019, 21:50

То есть ИП, упрощенная система налогообложения, вид деятельности-аренда. Так понимаю?

Или лучше лицензию на телематику, она не дорогая.

17.07.2019, 21:56

Ваше желание подстраховаться похвально. Если опасаетесь, что лицензия все же нужна, то можете ее оформить, если есть подозрение, что Вы будете предоставлять хостинг (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). В остальном все верно.

17.07.2019, 21:58

И последнее-взял у компании, перепродал клиенту, клиент к примеру взломал чей то сайт и пр...Кто несет ответственность? Я, как предоставивший сервер или компания где они физически находятся и она предоставляет доступ в интернет?

17.07.2019, 22:10

Ответственность несет виновное лицо, а не тот, кто сдал ему в аренду оборудование. За информацией обратятся к Вам, но ответственность несет злоумышленник (ст.15, 1064 ГК РФ).

17.07.2019, 22:12