Краснодар, 17.07.2019, 21:29

Приобретение авто для реставрации превратилось в проблему - владелец столкнулся с запретом на регистрационные действия

Вопрос №16082265 из г. Краснодар
опубликован 17.07.2019, 21:29
В 2016 году был приобретен авто не на ходу, под восстановление, вот восстановил его, а на нем весит запрет на регистрационные действия от 14.02.2019, ограничение ввели судебные органы, ИП производства нет, на сайте судебных приставов человек полностью чист, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Илья

Арест на регистрационные действия снимает тот же суд, который его наложил.

Вам следует обратиться с заявлением в суд о снятии ограничительных мер на регистрационные действия по ст.144 ГПК РФ.

18.07.2019, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если наложен судом запрет, то снимать его нужно через суд, который его наложил. Нужно подать заявление в порядке, предусмотренном ст.144 ГПК РФ, если запрет был наложен в качестве меры обеспечения иска. Исполнительное производство могли и не возбудить, а погасить долг до возбуждения ИП.

17.07.2019, 21:30

В такой ситуации нужно искать продавца (454 ГК РФ) чтобы он уладил Все вопросы с судебными приставами. Также возможно расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке, но автомобиль то уже восстановили.

17.07.2019, 21:31

Вам нужно обратиться к судебному приставу о снятии запрета на регистрацию с машины указав её номер, письменно отправьте 2 заявления в ГАИ и в ФССП они в течении 10 дней должны снять все запреты в соответствии со ст 62-64.1 фз об исполнительном производстве.

Либо дать пояснения по этому вопросу, то что в отношении авто идут обеспечительные меры нет не идут так как обеспечительные меры принимаются в ходе процесса а как вы описали никакого судебного процесса у старого собственника сейчас не имеется.

17.07.2019, 21:31

Обращаться в суд, признавать авто частной собственностью и снимать обременение в виде запрета на регистрационные действия. Следователь просто так данное обременение не снимет, да еще сомневаться будет в достоверности договора купли продажи.

[bГПК РФ ]СТАТЬЯ 144. ОТМЕНА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСКА[/b]

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирую.

17.07.2019, 21:47

В отношении продавца открыто Уголовное преследование, обвинительного заключения нет.

17.07.2019, 21:40

А ну тогда все понятно, тогда можно сказать что до момента вступления приговора в силу никто регистрационные действия запрет не снимет в целях следствия и проверки в ходе уголовного преследования машина может быть доказательством.

17.07.2019, 21:41

В таком случае применены похоже меры обеспечения гражданского иска в рамках уголовного дела (ст.160.1 УПК РФ). Их также нужно снимать через суд. Если нет даже обвинительного заключения, то возможно дело закрыто. Приговора в этом случае Вы можете не дождаться. Вам нужно подать заявление об отмене мер обеспечения гражданского иска.

17.07.2019, 21:42

Арест на регистрационные действия снимает тот же суд, который его наложил.

Вам следует обратиться с заявлением в суд о снятии ограничительных мер на регистрационные действия по ст.144 ГПК РФ.

Но учитывая обстоятельства вам придется доказывать о добросовестности ваших действий по приобретению автомобиля ст.302 ГК.

18.07.2019, 09:29