Ростов-на-Дону, 17.07.2019, 22:02

Вопрос о налоге при продаже дома и его кадастровой стоимости

Вопрос №16082426 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.07.2019, 22:02
Я продаю дом (в собственности с 08.2016 по декларации (в с/и) и земельный участок (в собственности более 5 лет). Кадастровая стоимость дома 4684600 руб, по договору купли продажи 1 млн. Какой мне надо будет заплатить налог? За продажу дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей ситуации Вы не должны платить налог, но для этого в следующем после продажи дома году необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой заявить о предоставлении имущественного налогового вычета в размере 1 млн. руб.

17.07.2019, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поясните, пжл, почему налоговая не потребует выплатить налог по кадастровой стоимости?

17.07.2019, 23:26

Налог у вас будет счиатться по 0.7 коэффициента от кадастровой стоимости а не от рыночной, далее можете воспользвоаться вычетом

Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ).

17.07.2019, 23:32

Я поняла, что 2 разных ответа пришло. Мне придётся оплатить налог 276766 руб. или нет? специалист налоговой сказала, что было письмо из УФНС, что по кадастровой стоимости берётся налог с 01.01.5017. я живу в Ростове, дом и землю продаю под Лазаревской.

17.07.2019, 23:41

Он авам сказалао правильно.

17.07.2019, 23:42

Ответ непонятен. Прошу пояснить, мне надо будет платить налог с кадастровой стоимости (4469959 руб) или со стоимости из договора (1 млн руб)?

17.07.2019, 23:48