Хабаровск, 18.07.2019, 02:54

Как оформить документы на продажу квартиры, приватизированной на несовершеннолетних детей?

Вопрос №16083051 из г. Хабаровск
опубликован 18.07.2019, 02:54
Мои дети, будучи не совершеннолетними, были участниками приватизации квартиры. Теперь они живут в других городах, а я собираюсь продать квартиру. Как мне оформить документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они отказались от приватизации то вы можете продавать квартиру без проблем так как являетесь собственником если же приватизация была долевая я в части на детей без согласия органов опеки вы ничего не продадите.

18.07.2019, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если Ваши НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети были участниками приватизации, а на данный момент они совершеенолетние, то они имеют долю в этой квартире. Без их согласия (или органов опеки, если дети до сих пор несовершеннолетние), Вы не можете продать свою долю (Вы должны сначала предложить ее им). Только если они от кажутся покупать Вашу долю, и/или выдадут Вам доверенность на продажу своих долей (нотариальную) тогла Вы сможете продать свою и/или их доли.

18.07.2019, 03:15

А как отказаться от приватизации.

18.07.2019, 02:59

Ну если квартира приватизирована дети обязательные участники поэтому вам чтобы продать квартиру предварительно надо получить разрешение органов опеки.

18.07.2019, 03:02

Оказаться от приватизации возможно только ДО приватизации (НО! лицо, отказавшееся от приватизации имеет право ПОЖИЗНЕННОГО проживания в данном жилом помещении!)

18.07.2019, 03:19