Моя квартира была приватизирована без моего согласия - как восстановить права на жилье?

Вопрос №1608330 из г. Москва
опубликован 14.03.2012, 13:42

Мои родители развелись в 2001 г., я осталась проживать по месту жительства матери, но постоянная регистрация по месту жительства отца. Сейчас мне 19 лет и я самостоятельно оплачиваю услуги ЖКХ по месту постоянной регистрации (в квартире отца), при оформлении очередного платежа я обнаружила, что что данная квартира приватизирована. При обращении в ЕИРЦ мне сообщили, что квартира приватизирована в 2006 году (на тот момент мне было 13 лет). При приватизации квартиры отец не поставил ни меня ни мою маму в известность о своих намерениях, ни согласия ни отказа от приватизации ни я, ни мама за меня, не давали. Можно ли через суд признать приватизацию недействительной и какие документы необходимы для обращения в суд? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга,добрый день! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании приватизации квартиры недействительной.Образцы искового заявления Вы можете найти на сайте любого суда либо обратиться к юристу либо к адвокату, поскольку необходимо приобщать документы, истребовав их из различных инстанций: копию приватизационного дела, выписки и т.д. Желаю удачи

14.03.2012, 14:35

Ольга, здравствуйте! Странно, что в 2006 году, если Вы были зарегистрированы в квартире, приватизация прошла без Вашего участия. Если бы это случилось в начале 90-х годов, то в это можно было бы поверить.

Но если это каким-то образом произошло, то, конечно, Вы можете оспорить договор передачи в части и требовать включить Вас в число сособственников.

Для представления Ваших интересов в суде нужно обращаться к юристам.

С уважением,

Харченко О.В.

14.03.2012, 13:53

Пприватизацию надо признавать недействительной в полном объеме.

Если решение суда будет положительным, можете приватизировать заново.

14.03.2012, 14:17

У любого решения есть два варианта либо положиетельное , либо отрицательное.

Сами вы без юриста в суде не справитесь.При хорошем юристе у вас обязательно будет положительное решение. Удачи

14.03.2012, 14:35

Ольга, а дети отца были зарегистрированы до приватизации или после? Если пробовать признать договор передачи недействительным полностью, не в части, то приватизация возможна будет только с разрешения отца, а также со включением в обязательном порядке и детей. И Ваша доля будет меньше... Это если дети были зарегистрированы после приватизации.

А если пробовать признавать договор недействительным в части, то Ваша доля в праве - 1/2..

Обычно, все-таки, выходя в суд с таким иском, просят включить их в число сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.

14.03.2012, 14:38

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

14.03.2012, 14:39

Ольга, извините, пожалуйста, что раньше не ответила. Почему-то не увидела Ваше дополнение..

Да, расширенные выписки из домовых книг сейчас не выдают. Но если ребенок и сейчас зарегистрирован в квартире, то Вы берет просто выписку из домовой книги, в которой должны быть указаны все лица, зарегистрированные в квартире на данный момент. Можете взять Единый жилищный документ (ЕЖД) (в абонентском отделе ГУ ИС района).

Значит, если ребенок был зарегистрирован в 2002 году, то и его должны были включить в договор передачи... Так же, как и Вас.

Для начала возьмите выписку из ЕГРП и посмотрите, что там. Как-то не верится, чтобы квартира была приватизирована на одного отца, а детей не включили в договор.

В ЕЖД также должно быть указано. кто собственник, кто член семьи собственника (дочь. сын, жена и т.п.).

Если, действительно, Вас не включили в договор, то можете обратиться в суд, по Вашим ходатайствам суд запросит и рег .дело, и расширенную (архивную) выписку из домовой книги , и др. необходимые документы, если понадобятся. Вам нужно будет доказать, что Вы на момент приватизации были несовершеннолетней, были зарегистрированы в квартире, что узнали о нарушении права только недавно, что в совершеннолетнем возрасте не принимали участие в приватизации. Место регистрации, как я понимаю, с 18 лет Вы не меняли поэтому это будет видно из выписки из домовой книги.

С уважением,

Харченко О.В.

14.03.2012, 19:39

Ольга, добрый день! Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

15.03.2012, 12:59

Уважаемая Ольга Валерьевна! Мы сами в недоумении от произошедшего! Я была зарегистрирована в этой квартире со дня моего рождения и по настоящее время.В данной квартире зарегистрировано 4 человека: я, мой отец и двое несовершеннолетних детей отца от второго брака. Возможно ли полностью признать данную приватизацию незаконной или только в части??

14.03.2012, 14:12

Уважаемые адвокаты! Неужели решение суда по данному вопросу может быть отрицательным??????

14.03.2012, 14:32

Уважаемая Ольга Валерьевна! Один ребенок был зарегистрирован в 2002 году, а второй не известно, расширенную выписку мне не дали, сказали по запросу суда или адвоката.

14.03.2012, 14:46

Уважаемая Ольга Валерьевна! Огромное спасибо за Ваши разъяснения.

15.03.2012, 10:29