Банк ВТБ снял всю зарплату с моей карты для погашения задолжности по карте Банка Москвы - что делать?

Вопрос №16083755 из г. Воронеж
опубликован 18.07.2019, 08:30
Вчера 17.07.19 с моей зарплатной карты банк втб снял полностью всю поступившую на карту заработную плату в счет погащения задолжности по карте банка Москвы. У меня действительно была карта банка Москвы в 2014 году, по ней я исправно платила больше года, потом потеряла работу, долг там оставался порядка 3 тр, в 2015 году сотрудник банка мне звонил и просил приехать в банк и переподписать договор, поскольку оригинал договора какой хранился у них был поврнжден водойи стал не читабелен, но я так и не смогла к нии приехать, после этого банк пропал даже по долгу не кто не звонил, в суд не подавал, судебных решений не было, а вчера втб сняли 100% моей зарплаты и я осталась совсем без средств к существованию, что мне делать и куда обращатся чтоб мне вернули зп или хоть 50% от нее в короткий срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если списание произошло, значит суд все таки был и судебное решение (в данном случае, думаю, что был судебный приказ) был передан судебным приставам-исполнителям. Возьмите в банке распечатку, которая покажет на основании чего сняты денежные средства, проверьте номер исполнительного производства на сайте ФССП, либо посмотрите по фамилии себя на данном сайте. Там может отобразиться информация о судебном приказе или исполнительном листе, если судебный приказ, то его просто нужно отменить, поставив в известность судебного пристава-исполнителя, который занимается Вашим делом. После отмены судебного приказа (это примерно неделя), деньги к Вам вернутся в течение 5 рабочих дней!

18.07.2019, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сняли не приставы, а сам банк. Судебных приказов нет во всех судах проверила и на сайте приставов, таких решений нет.

18.07.2019, 09:06

Требуйте у банка письменных разъяснений.

18.07.2019, 09:11

Они не дают письменных разъяснений, сегодня оставила претензию в банке срок ее рассмотрения до 7 августа, дали номер сотрудника какой занимается долгами, связатся с ним? как еще повлиять? В прокуратуру обратится? Или на сайт банки ру?

18.07.2019, 09:14

На сайт ЦБ жалобу напишите.

18.07.2019, 09:15

Сейчас попробую, но чем это поможет?

18.07.2019, 09:24

Добрый день!

ВТБ поглотил Банк Москвы, ввиду чего, ваша просрочка по карте и всплыла. В договоре открытия счета Банки часто указывают пункт "безакцептое списание денежных средств" поэтому Банк в одностороннем порядке списал прошлую задолженность.

Данные действия Банка незаконные.

Скорее всего в короткие сроки Вам денежные средства не вернуть, а вот взыскать деньги с Банка через суд дело очень даже перспективное, сама сумма, проценты, немного морального вреда и денежные средства на услуги представителя, если нужна будет помощь обращайтесь.

18.07.2019, 14:43

Написала цб и на сайт банки ру.

Мнебы для начала вернуть хоть 50%

Сколько стоит составить обращение в суд?

18.07.2019, 14:59

У всех юристов разные расценки, их уточнять надо в личной переписке.

18.07.2019, 15:01

Уточню, но всеравно без денег пока не могу заказывать консультации, сами понимаете вся зп осталась у них...

18.07.2019, 15:02

Можете сами составить, опираясь на ст. 131 ГПК.

18.07.2019, 15:05

Сейчас смотрю получается этим списанием они прервали сид по этой кредитной карте.

18.07.2019, 15:12

Безакцептное списание не прерывает СИД.

18.07.2019, 15:14

Куда можно еще обратиться с жалобой?

18.07.2019, 20:51

В какой суд нужно отправлять исковое заявление на безакцептное списание и сид? По месту моего жительства?

14.11.2019, 17:10

Доброго дня! Можно по месту вашей регистрации.

Статья 17 Закона о защите прав потребителей

Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

18.11.2019, 13:55