Оренбург, 19.11.2021, 12:30

Банк списал все деньги с зарплатной карты - правомерно ли это?

Вопрос №18887289 из г. Оренбург
опубликован 19.11.2021, 12:30
Банк снял всю денежную сумму в счет погашения долга, находящуюся на зарплатной карте, мотивируя это тем, что это не зарплата на ней лежала, а средства переведенные мне другим лицом. Перевод был сделан за неделю до того, как в банк пришли документы об аресте карты. На карте ноль. Карта у меня одна. Я осталась без средств. Правомерны ли действия банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставам не известно, что счет зарплатный и что деньги оставшиеся на нем, это зарплата. Банк лишь исполняет постановление пристава. Вам надо справку с работы о том что счет зарплатный, чтобы они отменили меры по обращению взыскания на денежные средства находящиеся на вашем счете. И направили вам на удержание в размере не более 50%.

19.11.2021, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ и полезный совет.

Здравствуйте. Да, правомерны, если в банк взыскатель направил исполнительный документ или пристав Постановление. Деньги, которые лежат на счёте могут полностью снимать.

19.11.2021, 12:34

Добрый день! Денежные средства могут быть взысканы при возбуждении исполнительного производства, но не более 50 процентов от заработной платы, даже с учётом взыскиваемых алиментов, в данном случае Вам необходимо обратиться с жалобой и вернуть взысканне неправомерным путём денежные средства.

21.11.2021, 20:42

Спасибо. Справку кому предъявить?

19.11.2021, 12:40

Справку предоставить Судебному приставу-исполнителю, если инциатором возбуждения дела об исполнительном производстве был он. А правильнее всего необходимо составить жалобыу.

21.11.2021, 20:46