Кто оплачивает воду в новых поселках - как решить проблемы с застройщиками и счетчиками?

Я получил точку врезки и заключил договор с водоснабжающей компанией на отпуск питьевой воды! К моей точке врезке застройщик построил свои сети, жители пользуются водой, а оплачиваю я, так как договор заключен со мной и стоит один счетчик на весь поселок! Как заставить застройщика оплатитьпоказания по счетчку и оформить сети? Или признать безхозными? Переоформит договор на застройщика?

Лучший ответ

Добрый день Алия, Ваши права нарушены,

КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением,

Так согласно требований статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном порядке надо заставлять. Такой иск может подать заинтересованное лицо, если докажет, что права его нарушаются. Надо смотреть договор с застройщиком на предмет наличия таких обязательств (ст. 309 ГК РФ)

А по признанию бесхозяйным - в администрацию надо обращаться (ст. 225 ГК РФ)

Застройщик незаконно подключает абонентов к Вашей точке, в следствие чего Вы несете существенные убытки. Вам обязательно нужно обратиться в прокуратуру. Усматривается состав преступления по ст. 330 УК РФ (самоуправство). В судебном порядке сможете взыскать с застройщика все свои убытки и потребовать отключения сети от Вашей точки врезки.

Здравствуйте, для начала подавайте застройщику претензию об установке счетчика, поскольку Вы не обязаны платить за всех. Если он этого не сделает, подавайте в суд исковое заявление в порядке ст.ст. 131;132 ГПК РФ, либо о понуждении его к установке счетчиков, либо об устранении его подключения, поскольку Вы не давали ему согласия на подключение к своей точке врезки, а договор с водоканалом заключен Вами. Кроме того можно привлечь его к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Доброе утро Алия

Обращайтесь в суд с иском об устранении нарушения ваших прав незаконной врезкой к вашей точки водопровода с возмещением ущерба по ст.15 ГК РФ

Определение несанкционированной врезке в водопроводную систему дается в Правилах холодного водоснабжения и водоотведения. Они утверждены Постановлением Правительства от 29 июля 2013 года № 644.

Вам надо заключать договор с застройщиком и Вы ему будете "препродовать" воду, то есть застройщик и иные лица на своей ветке должны поставить счетчик воды и оплачивать Вам потребленную воду, а Вы расчитываетесь с Водоканалом, если они самостоятельно не имеют возможности осуществить врезку.

Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"