Можно ли дарить долю квартиры в общедолевой собственности без согласия второго собственника?
Здравствуйте.
Вы можете подарить свою долю, согласия второго собственника не требуется.
Согласия других собственников на дарение своей доли не требуется.
Права физических лиц, связанных долевой собственностью в одном и том же жилом объекте, регламентированы положениями Гражданского кодекса (ст. 246). Согласно данным положениям, жилплощадь, входящая в состав общедолевой собственности подлежит отчуждению при наличии разрешения остальных владельцев.
Основной принцип, на основании которого требуется согласие, это возмездное отчуждение, предполагающее извлечение пользы из процесса отчуждения.
Передача выделенной части жилья в качестве дара третьему лицу освобождает от необходимости уведомлять и согласовывать свои действия с другими.
Таким образом, основное различие между сделками купли-продажи и дарственной является наличие или отсутствие необходимости в согласовании владельцем своих действий (ст. 253 ГК).
Да, согласие 2-го собственника не требуется.
Однако стоит отметить, что если эта сделка притворная (т.е.. юридически совершается дарение, а фактически купля-продажа, с целью обхода требования законодателя о преимущественном праве покупки), то такая сделка может быть признана недействительной.
Вы можете подарить свою долю с разрешения всех собственников жилья, но в данном случае согласия не требуется (ст. 253 ГК РФ).