Симферополь, 18.07.2019, 12:02

Правомерность установки забора на участке с долями домовых дольщиков - анализ ситуации и возможные действия

Вопрос №16084910 из г. Симферополь
опубликован 18.07.2019, 12:02
Имею долю дома на двух дольщиков. У меня 76/100 а у второго дольщика 24/100. Право собственности на свою часть долей я получил, земля не оформлена. Дольщики установили забор разделив участок на пополам. Вопрос: имели ли дольщики право устанавливать забор? Если не имели то что в это ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Изначально нужно понимать какие документы у Вас есть на земельный участок (решение о праве пользования/аренда и т.д...) Отсюда уже будут вытекать разные варианты решения вопроса.

18.07.2019, 13:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Эльвис, вопрос в таком случае решается в судебном порядке. Делается межевание участка и он делится пропорционально долям в доме. То что они сделали-это самозахват и расчет на то, что вы не оспорите их незаконное поведение. Вам нужен грамотный юрист, а судебные издержки сможете взыскать с виновных.

18.07.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Могу ли я сделать межевание участка без получения прав собственности на землю и поделить участок пропорционально долям?

18.07.2019, 12:18

А на каком основании у вас земля?

18.07.2019, 12:20