Москва, 18.07.2019, 13:02

Как подтвердить трудовой стаж без трудовой книжки при выходе на пенсию?

Вопрос №16085085 из г. Москва
опубликован 18.07.2019, 13:02
Подходит возраст выхода на пенсию. Часть трудового стажа трудовой книжкой подтвердить не могу (трудовая книжка осталась у прежнего работодателя, ООО закрыто, местонахождение учредителя, директора мне неизвестно). При этом, в ПФР вся информация, в т.ч. весь трудовой стаж имеется. Какова практика в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в ПФР имеется вся информация относительно Вашего трудового стажа, то подтверждать не потребуется.

Если по каким-то рабочим местам не будет информации, то обычный способ доказывания: архивные документы, свидетельские показания, выписки с расчётных счетов о поступлении зарплаты, расчётные листки и т. д.

18.07.2019, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Способ доказывания в суде? Или в ПФР?

19.07.2019, 08:36

Если в ПФР будут отказывать в учёте соответствующего стажа, то доказывать придётся через суд.

19.07.2019, 08:39

Добрый день

На самом деле стаж после 2001 года подтверждать необходимости нет, с 2001 года ведется персонифицированный учет, до введения учета, стаж и размер заработной платы придется доказывать (подтверждать) в суде, свидетелями, документами, запросами суда.

19.07.2019, 08:39

Дмитрий, при наличии информации персонифицированного учета в ПФР они не должны отказать в учете этого периода.

В случае отказа придется обращаться в суд.

19.07.2019, 09:45