Невалидный труд. Как получить недостающий стаж для выхода на пенсию?

Специальный вредный стаж при суммировании сроков работы по списку 2 выработан.

Причиной недостающего общего страхового стажа является невозможность подтверждения трудовой деятельности с 1986 по 1992 годы. Трудовая сгорела в организации, о чем имеется справка из пожарной части.

Можно мне официально купить у ПФР эту часть общего стажа для выхода на пенсию в 55 лет?

Лучший ответ

По федеральному закону «О страховых пенсиях», №400-ФЗ получать страховую могут лица, которые на момент выхода на заслуженный отдых имеют нужный стаж и определенное кол-во баллов. Требования к стажу и кол-ву баллов ежегодно меняются, и размер данных показателей неуклонно растет.

Важно понимать, что на законодательном уровне речь о покупке-продаже пенсионных баллов (ПБ) не идет, однако такая терминология используется для упрощения понимания схемы, предложенной гражданам для добровольного участия в софинансировании пенсии, а именно – в формировании ее страховой части.

Что значит купить пенсионные баллы? Это значит решить проблему недостающих ПБ путем внесения добровольных взносов на пенсионный счет. Внесенные деньги пересчитываются в баллы (коэффициенты). Например, заплатив минимальные 30 тысяч в декабре 2019 г. можно пополнить свой счет двумя баллами.

Вне зависимости от внесенных сумм и количества приобретенных баллов, с помощью добровольных взаимоотношений с ПФО ежегодно можно увеличивать страховой стаж только на 1 год

Вам нужно действовать следующим образом:

Для уплаты дополнительных взносов нужно подать заявление в ПФР напрямую, заказной почтой или через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР. Такие заявления можно заполнять на бланке или те же сведения написать в свободной форме. Ответ отправят в течение 3 рабочих дней почтой или через уведомление на сайте.

Постановление правления ПФ РФ от 28.07.2008 № 225 п

ст. 4 закона 56-ФЗ-Федеральный закон "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" от 30.04.2008 N 56-ФЗ (последняя редакция)

Взносы можно платить разовым платежом или делать ежемесячные отчисления. Уплата годового минимума страховых пенсионных взносов прибавляет год к страховому стажу. Купить можно только половину страхового стажа.

Заявление о внесении дополнительных взносов также можно отправить через работодателя или МФЦ.

Уплачивать страховые взносы можно самостоятельно через любой банк по реквизитам ПФР.

Отличная помощь .Спасибо!