Пользователь 9111.ru
Киров, 09.09.2019, 21:31

Прокуратура района - была ли правомерна их реакция на жалобу о необоснованном доставлении в отдел?

Вопрос №16290867 из г. Киров
опубликован 09.09.2019, 21:31
Правильно ли прокуратуры района ответила на мою жалобу? 8 августа 2017 года я поскандалила с врачом терапевтом, вырывала у неё из рук карточку, подскакивала к ней с боку и со спины и громко кричала (с начало я спокойно говорила) , она вызвала полицию и меня потом доставили в отдел, я написала жалобу о том что меня не имели права доставлять в отдел, прокуратура мне написала что согласно заявлению врача о том что вы вели себя агрессивно (ещё почему то оскорбительно) , громко кричали, хватали её за одежду, тем самым мешали работе, формально в ваших действиях усматривается состав правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ тем самым вас доставили в отдел для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении и составление протокола о совершенном вам мелкого хулиганства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Помню этот вопрос:) Что мне показалось странным, что вопрос не смогли решить на месте. Зачем надо было доставлять в отделение - непонятно, тем более, если с собой были паспорта.

Что касается самого мелкого хулиганства - тут ситуация очень и очень спорная. По сути - всё на усмотрение полиции и суда (если до него дойдёт дело).

09.09.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А так формально в моих действиях был состав по 20.1 КоАП РФ?

09.09.2019, 21:39

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство.

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как я уже говорил выше - статья такая, что её можно "повернуть" и так, и этак. "Закон что дышло - как повернёшь, так и вышло". Вот эта статья - яркий тому пример.

09.09.2019, 21:42

Добрый день.

Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков — основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных — названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Всё это у вас было.

09.09.2019, 21:44

Если вы выражались грубой нецензурной бранью, а на замечания не реагировали, то вы совершали административное правонарушение предусмотренное написанной вами статье. Т.е. мелкое хулиганство.

09.09.2019, 21:53

То есть раз я вырывала у неё из рук карточку, подскакивала к ней с боку и со спины и громко кричала то тут формально есть признаки 20.1 КоАП РФ?

09.09.2019, 21:45

Так вся суть в том, что один полицейский может решить, что - да, есть признаки, а другой скажет - "да ну, мелочь какая-то, ну вспылила девочка". Один судья может решить, что есть признаки этой статьи, а другая судья - решит, что "не тянет" это на 20.1. Вы не узнаете, пока не увидите, чем всё закончится:) Тут - то ещё "казино": "красное" или "чёрное".

09.09.2019, 21:50

Формально есть признаки мелкого хулиганства, сотрудники полиции вас в отдел полиции доставили на совершенно законных основаниях. Другое дело соблюли сотрудники полиции порядок доставления вас в отдел. Имеется ли протокол доставления, протокол задержания, протокол об административном правонарушении, имеются ли в материале объяснения лица, а так же заявление.

09.09.2019, 21:51

Вы писали: "согласно заявлению врача о том что вы вели себя агрессивно (ещё почему то оскорбительно) , громко кричали, хватали её за одежду".

Формально признаки есть.

09.09.2019, 21:52

Врача опросили, меня в отделе опросили, протокола о задержании, и протокола об административном правонарушении не составляли, в КАЗ меня не помещали. Просто привезли, полицейские там что то написали может рапорт, меня участковый опросил и все меня отпустили.

09.09.2019, 21:54

Значит в ваших действиях участковый не усмотрел признаки состава правонарушения.

09.09.2019, 21:55

Ну значит и всё хорошо, не усмотрели достаточных оснований для ст. 20.1:) Раз не составляли протокола об АП (в КАЗ в таких случаях не помещают) - то нет и ответственности. Полицейские, да, писали рапорт о том, что происходило и что они сделали.

09.09.2019, 21:57

А хватать за одежду это разве оскорбительное приставание?

09.09.2019, 22:10

Тут больше важна совокупность признаков (по практике). Если просто схватили - ну вторглись в личное пространство, не более того.

09.09.2019, 22:12

Гермиона, оскорбительным может быть даже взгляд. Это чисто субъективное мнение потерпевшего, которое рассматривает с правовой точки зрения суд или правоохранительные органы и дают им оценку, выраженную в возбуждении дела, отказе в возбуждении и пр.

09.09.2019, 22:14

То есть как тут говорили у меня были формально признаки мелкого хулиганства?

09.09.2019, 22:21

Скорее всего нет, их не было достаточно, с чем согласились и полицейские и участковый в итоге, не составив протокол об АП.

09.09.2019, 22:23

А прокуратура мне правильно ответила?

09.09.2019, 22:56

Прокуратура ответила правильно, поскольку согласно п. 13 ч.1 Закона «О полиции», сотрудник полиции имеет право (далее непосредственно из текста) «доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).

09.09.2019, 23:06

Да, ответили правильно. Мотивировка указана выше, повторяться не буду:)

09.09.2019, 23:16

То есть как вы уже говорили выше у меня были формально признаки мелкого хулиганства?

09.09.2019, 23:10

Формально - да, хотя это спорно. Но правоохранительные органы решили, что всё-таки дело по АП открывать не стоит.

09.09.2019, 23:18

То есть вести себя агрессивно, кричать, мешать работать врачу это и смахивает на 20.1?

09.09.2019, 23:27

Вести себя агрессивно и кричать - конечно мешает работать врачу, но на мелкое хулиганство не тянет, скорее всего, полиция так и решила в итоге.

09.09.2019, 23:29

А то что я подскакивала с боку и со спины пытаясь вырвать карточку?

10.09.2019, 00:01

Ну немного помешали работать врачу, хотя так делать нельзя. Я лично считаю, что это тянет на 20.1, хотя наказал бы по минимуму

10.09.2019, 00:06

То есть полицейские меня простили на первый раз, а потом могут и привлечь уже?

10.09.2019, 00:50

Да, такой вариант вполне возможен. Так что, не склочничаете и ведите себя хорошо

10.09.2019, 01:13

Юридические услуги в Киров