Как разблокировать ситуацию с долгом за вывоз мусора в частном секторе?

Живем в частном секторе, О том, что у нас какая-то компания будет осуществлять вывоз мусора, нас не оповестили, никаких квитанций не присылали, платить не отказываемся, но не знаем куда платить, недавно забрали контейнер и сказали пока не заключите договор и не оплатите долг с января месяца, контейнеров не будет, что делать с долгом? Ведь по сути не по нашей вине мы не платили.
Лучший ответ

Добрый день!

Вывоз ТКО является коммунальной услугой и подчиняется Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 354, в котором указано, что тот, кто оказывает услугу, обязан высылать потребителям квитанции не позднее 1 числа месяца, следующего за месяцем платежа (п. 67).

Пишите претензию в организацию, занимающуюся вывозом ТКО, в ней укажите п. 67 Правил, укажите, что квитанции не получали, в связи с чем не имели возможности платить, требуйте вернуть контейнеры на площадки, выслать квитанции и предоставить БЕСПРОЦЕНТНУЮ рассрочку оплаты задолженности за предыдущие месяцы (если услугу по вывозу ТКО Вам предоставляли). В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь в суд.

Наконец-то все понятно, благодарю!