Почетная грамота Министерства культуры и массовых коммуникаций - причина отказа в присвоении звания Ветеран труда и его правомерность

Вопрос №16086007 из г. Курган
опубликован 18.07.2019, 15:17

Награждена Почётной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций и ЦК профсоюза работников культуры приказ №...-ВН от 05.09.2007 года. Управление социальной защиты населения Курганской области отказало в праве присвоения звания "Ветеран труда", по причине, того, что моя Почётная грамота не является ведомственной наградой. Правомерен ли отказ? Они мотивируют это тем, напишу сейчас ещё...

Лучший ответ
Рекомендуется

Указанная вами грамота является ведомственной наградой, о чем свидетельствует Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 20 июля 2006 г. N 351 "Об утверждении Положения о ведомственной награде "Почетная грамота Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации".

Однако, статус этой награды и условия награждения ею предполагают только 5 лет стажа в отрасли и наличие благодарности Министра (п.5 Положения, утвержденным указанным приказом).

В то время как Закон "О ветеранах" в пп.2 п.1 ст.7 устанавливает условие, "награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики)".

По изложенным причинам ваша награда не является видом награждения, указанным в законе.

Поэтому отказ в награждении является законным и обоснованным.

18.07.2019, 16:31

Я же не написала про стаж работы почему Вы решили, что не подходит. На момент получения Грамоты мой трудовой стаж в отрасли составлял 23 года. А общий в настоящее время 36 лет. Они морочат голову тем, что в Постановлении, которое Вы привели не упоминаются ЦК профсоюза. А в Постановлении №80 от 2004 года совместное Министерства культуры и ЦК Профсоюза в Положении о грамоте не упоминается как ведомственная награда.

18.07.2019, 21:23

Согласно п. 1 Положения о Почетной грамоте Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденного приложением к приказу Минкультуры России от 20.07.2006. № 351 "Об утверждении Положения о ведомственной награде "Почетная грамота Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации ", почетная грамота является поощрением за заслуги в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия, кинематографии, средств массовой информациии массовых коммуникаций, архивного дела, а также за безупречную и эффективную гражданскую службу, достигнутые успехи в установленной сфере деятельности

Почетной грамотой награждаются граждане и организации Российской Федерации независимо от форм собственности, внесшие существенный вклад в развитие культуры, искусства, массовых коммуникаций и архивного дела; работники центрального аппарата Министерства, центральных аппаратов федеральной службы и федеральных агентств, находящихся в ведении Министерства, территориальных органов Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций иохране культурного наследия за безупречную работу, выполнение заданий особой важности и сложности, в связи с государственными, профессиональными праздниками, знаменательными или персональными юбилейными датами; иностранные граждане за большой вклад в развитие российской культуры, искусства, массовых коммуникаций, архивного дела и укрепление международных культурныхсвязей.

Таким образом, Почетная грамота культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации является ведомственной наградой за отличия в труде.

Правовой смысл пп. 2 п. 1 ст. 7 федерального закона "О ветеранах" подразумевает, что к числу лиц, награжденных ведомственными наградами за отличия в труде, относятся все лица, решение о награждении которых такими знаками принималось в соответствии с нормами действовавшего (действующего) законодательства органами и организациями, наделенными соответствующими полномочиями в установленном законом порядке.

Проблема в том, что согласно этой же статье порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Вам надо обратиться к нормативному акту Вашего региона.

18.07.2019, 21:32

Спасибо за ответ. Мне понравилась формулировка правового смысла пп.2 п.1 ст.7 Федерального закона. Возьму на вооружение. Формулировка нашего местного закона о ветеранах с изм. на 2017 год гласит. П.2 "К категории лиц на звание ветерана относятся лица, награждённые ведомственными знаками отличия по состоянию на 30 июня 2016 года. Но они ссылаются на постановление №80 от 2004 год., где не сказано, что почетная грамота является ведомственной наградой. Вот в чем загвоздка. Раньше многие министерства выдавали Почетные грамоты совместно с ЦК Профсоюза. Хотя до этого сотрудник в организации,. получивший грамоту под тем же самым приказом спокойно получил звание ветерана. Сейчас они цепляются, идет видимо запрет на ограничение присвоения звания...

18.07.2019, 21:59

Нет никаких ограничений. Вам следует оспаривать отказ в суде. Рекомендую настоятельно готовить исковое заявление.

18.07.2019, 22:42