Обследование на алкоголь и наркотики - возможно ли выявить употребление марихуаны и что грозит водителю?
Добрый день!
Вопрос немного не понятен, Вы употребляли наркотические препараты (в т.ч. марихуану) перед или во время управления транспортным средством или за сутки до этого? Если да, то вероятнее будет обнаружен данный факт, и вас привлекут к ответственности по ст.12.8 КоАП РФ. =
штраф 30 тыс. руб. + лишение права управления т/с на срок от 1,5 до 2 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За неделю до этого купил марихуану.
Вы за неделю до курили. Ответственность же наступает при управлении ТС в состоянии опьянения.
Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.Прим. к ст.12.8
4 дня примерно держится этот наркотик (при разовом употреблении).