Вопрос о сроке наследования. Могу ли я оформить на себя дом отца, умершего в 2000 году? Завещание неизвестно, есть или нет.

Лучший ответ

Сначала определитесь один вы наследник или нет. Наследниками первой очереди являются супруг дети родител. Еслишком вы единственный наследник и зарегистрирован с отцом в одном доме то можете подать заявление нотариус о принятии наследства если оно еще не признано бесхозяйным. В остальных случая если вы пропустили 6-ти месячный срок для подачи заявления нотариуса и если фактически ее приняли наследство вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановления срока для принятия наследства с указанием уважительной причины пропуска этого срока и одновременно требованием о признании права собственности на дом. Либо иск об установлении факта принятия наследства в течение 6-ти месяцев с момента смерти отца и одновременно признание права собмтвенности за вами на этот дом.

Обращайтесь в нотариальную контору по месту нахождения умершего.