Может ли моя сестра оформить всю квартиру на себя?
Моя бабушка завещала мне, брату и отцу часть квартиры, в которой прописана сейчас моя сестра. Завещание нужно было оформить в 2006 году (т.е. вступить в наследование; в конце 2005 года моя бабушка умерла), единственное что было сделано - это поставлен штамп об открытии завещания на обратной стороне листа. Как восстановить сроки оформления завещания? Какова вероятность что срок восстановят? Может ли моя сестра оформить всю квартиру на себя?
Здравствуйте, вероятно Вы имеете в виду как восстановить срок вступления в наследство. В этом случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Срок для принятия наследства может быть восстановлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными (как правило, такими причинами являются тяжелая болезнь или длительная командировка наследника, а также когда наследник не знал о существовании у наследодателя имущества, которое могло бы являться предметом наследования.
Кроме того, усли Вы в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства совершил какие-либо действия, свидетельствующие о вступлении во владение наследственным имуществом (например приживали в завещенной квартире, оплачивали коммунальные платежи), однако документальных доказательств недостаточно, то решается вопрос не о восстановлении срока для принятия наследства, а об установлении факта принятия наследником наследства. Такой юридический факт устанавливается в порядке особого производства по месту жительства заявителя, а в случае если имеются другие наследники, принявшие наследство, и между ними и заявителем возникает спор о праве на наследство, вопрос этот решается судом в общеисковом порядке по месту жительства ответчика.
Также наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, и без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Если существует завещание и Ваша сестра не указана в нём в качестве наследника, то она не сможет оформить квартиру на себя.