Как минимизировать затраты при оформлении дарения квартиры для несовершеннолетнего собственника и получении жилого дома с участком от бабушки?
Я продаю квартиру, где одна из моих дочерей является несовершеннолетним собственником. Взамен приобрели квартиру в ипотеку, где банк не разрешил выделить ей долю. Органы опеки, зная об этих требованиях банка, разрешили взамен отчуждаемого имущества, подарить взамен что-то равноценное от родственников. Единственный выход, это подарить часть жилого дома с участком моей бабушки, то есть дарение напрямую от нее будет облагаться налогом 13% . Поэтому бабушка моя дарит сначала мне, а я дарю своей дочке, чтобы избежать налогообложения на дарение. Отсюда у меня вопрос. Как с минимальными затратами осуществить всю эту цепочку действий и что можно зарегистрировать без нотариуса? Как оформить дарение от бабушки, если она единственный собственник своего дома, а дарит она только часть?
Лучший ответ
Пока что отчуждения долей только через нотариуса. Но в августе будут изменения.