Отказ работодателя оплачивать больничный по хирургии после ДТП - законность или нет?
Вадим здравствуйте.
Уволенные сотрудники имеют право на оплату больничного. Если больничный был открыт на еще работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия сотрудник уже не имел трудовых отношений с работодателем. Кроме того, уволив сотрудника, компания не избавляется от необходимости оплачивать ему больничное пособие в течение определенного промежутка времени. Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения. Правда, в этом случае он оплачивается в размере 60 процентов от среднего заработка.
Срок предъявления требований об оплате больничного составляет шесть месяцев со дня восстановления трудоспособности. К примеру, если уволенный сотрудник заболел через 10 дней, а через полгода пришел за пособием по нетрудоспособности, то организации придется заплатить, если сроки не пропущены (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Удачи!