Больничный при увольнении - кто и как оплачивает, какие документы нужны при онкологии?

Вопрос №17314447 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2020, 12:39

Написал заявление на увольнение, а за 2 дня до увольнения, попал в больницу на длительный срок. Кто,как и какое время оплачивает больничный. Больничный электронный (онкология), какие и куда документы предоставить кроме бывшего работадатель?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий Валерьевич!

Во-первых, уволить Вас работодатель в этом случае обязан по собственному вашему желанию с учетом положений статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, никаких "больничных" и "больничных листов" у нас в России не существует.

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

В данном случае Вам ваш работодатель обязан будет выплатить пособие по временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности согласно положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Здоровья Вам.

04.05.2020, 12:40

Дмитрий Валерьевич, больничный лист вам должен оплатить бывший работодатель в полном объеме, это предусмотрено законом. Буду благодарна за отзыв.

03.05.2020, 12:52

Больничный оплатит бывший работодатель (30 дн. после увольнения), Вас должны уволить согласно Вашему заявлению и сделать полный расчет, который можете получить при сдаче больничного листа либо по доверенности может придти третье лицо.

03.05.2020, 15:35

У Вас есть право отозвать (письменно, телеграммой) заявление об увольнении.

04.05.2020, 09:07

А работадатель первые 30 дней оплачивает, а дальше платит ФСС? Больничный будет 3-4 месяца.

03.05.2020, 15:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий Валерьевич!

Во-первых, уволить Вас работодатель в этом случае обязан по собственному вашему желанию с учетом положений статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, никаких "больничных" и "больничных листов" у нас в России не существует.

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

В данном случае Вам ваш работодатель обязан будет выплатить пособие по временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности согласно положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Здоровья Вам.

04.05.2020, 12:40

Регламент закона, о 30 днях в случаи если лицо, у которого заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, т.е. Вы имеете право на оплату больничного листка нетрудоспособности если заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору.

04.05.2020, 09:25

На момент начала заболевания (открытия больничного листа, я ещё был сотрудником организации) сейчас уже получен расчет, но без больничного. Как дальше после 30 дней, как оплачивается, кем оплачивается, какие и кому документы надо представлять. Больничный будет 90-120 дней. Первые 30 дней работадатель, а дальше?

04.05.2020, 12:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий Валерьевич!

Во-первых, уволить Вас работодатель в этом случае обязан по собственному вашему желанию с учетом положений статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, никаких "больничных" и "больничных листов" у нас в России не существует.

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

В данном случае Вам ваш работодатель обязан будет выплатить пособие по временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности согласно положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Здоровья Вам.

04.05.2020, 12:40

Добрый день!

Первые три дня нетрудоспособности оплачивает работодатель, остальные средства выплачиваются за счет ФСС.

Предъявлять листки нетрудоспособности нужно бывшему работодателю, он их передает в ФСС, и уже ФСС оплачивает Вам пособие по временной нетрудоспособности.

05.05.2020, 09:56

То есть по истечению 30 дней

, Больничный лист продолжаю предъявлять бывшему работадателю? А больничный оплачивается и дальше после 30 дней? Правильно?

05.05.2020, 14:01