Санкт-Петербург, 18.07.2019, 18:26

Оплата просроченной задолженности и процентов за просрочку перед банком - регулируется ли это законом в РФ и какое Заявление следует отправить в банк?

Вопрос №16086906 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2019, 18:26
Скажите пожалуйста, регулируется ли законом РФ оплата просроченной задолженности и процентов за просрочку перед банком должника, находящегося на больничном с травмой опорно-двигательного аппарата и не имеющего возможности нормально ходить? Имеет ли право банк, а точнее его Спец Отдел по должникам звонить по 10 раз в день с требованиями? Какое конкретно Заявление нужно отправить в банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Звонить по 10 раз в день точно не имеет права. Данные нормы регулируются ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности".

Чтобы не названивали, направьте в банк заявление об отказе от взаимодействия. Подробности и порядок направления ищите в приведенном законе.

18.07.2019, 18:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы мне скинули статью регулирования взаимодействия с микрофинансовой организацией. Я задавала вопросы о взаимодействии с Банком.

Отличается?

18.07.2019, 20:14

Здравствуйте.

Данная статья едина для банков и МФО.

18.07.2019, 20:17

П.1. ст. 1 данного закона:

Настоящий Федеральный закон в целях защиты прав и законных интересов физических лиц устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.

На банки он тоже распространяется.

18.07.2019, 20:18