Сокращение штата - проблема выбора между трёмя мастерами в цехе с различными жизненными обстоятельствами
В данном случае следует обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав. Будет проведена внеплановая проверка, возможно, найдутся нарушения.
Сокращение работников предписывает проводить с соблюдением следующих требований:
- изменения в штате должны быть реальными, а не номинальными;
- выбирать сотрудников, подпадающих под сокращение, нужно с учетом преимущественных прав на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ);
- каждый сотрудник должен под свою подпись получить письменное уведомление о сокращении;
- по возможности сотрудников следует переводить на другие места;
- следует известить о сокращении биржу;
- выплатить выходное пособие.
По закону нельзя сократить:
- беременных женщин (ст. 261 ТК РФ);
- мам детей до 3 лет;
- родителей-одиночек с ребенком до 14 лет (если ребенок имеет инвалидность, то до 18 лет);
- несовершеннолетних (ст. 269 ТК РФ).
*** можно сократить работника возрастом до 18 лет, но для этого придется согласовать его увольнение с ГИТ и КДН;
- служащих, задействованных в ведении коллективных переговоров (ст. 39 ТК РФ).
см. ст. 352 ТК РФ.
Уважаемая Наталья напишите заявление в комиссию по трудовым спорам и профком если состоите, пусть разберутся, порекомендуют руководству кого сокращать.