Проблемы выплаты по ОСАГО - что делать, если собственник автомобиля умер, но полис без ограничений находится в силе

Попал в дтп. У виновника полис осаго без ограничений, но как сказал виновник, собственник автомобиля недавно умер. Собственно я иду в свою страховую компанию по прямому урегулированию. Могут ли возникнуть проблемы с выплатой в связи с тем, что собственник виновного автомобиля умер, а водитель продолжал ездить с действующим полисом осаго без ограничений?

Лучший ответ

В момент ДТП водитель находился в автомобиле на законных основаниях, т.к. полис ОСАГО составлен на непределенное количество лиц, соответственно и оснований для отказа у страховой нет. Если-это все же произойдет-придется пободаться с ними в суде, тогда и оплату услуг представителя можно взыскать.

Спасибо за полезный совет!

Смерть собственника авто не имеет значения для страховой выплаты, поскольку в полис был вписан другой водитель (виновник ДТП). В случае смерти собственника договор прекращает действие только в отношении собственника, но не лица, которое было допущено к управлению, поскольку ответственность этого лица также была застрахована по ОСАГО.

Страхователь и собственник это человек который умер. Полис осаго без ограничений. Смерть собственника это не основания для отказа? Разве полис в таком случае не признается недействительным?

Конечно полис ОСАГО недействителен, человек вообще не имел права управлять автомобилем, поскольку все вообще документы со смертью владельца признаются недействительными. Это управление авто без документов! Вы ГИБДД вызывали для оформления ДТП?

То есть считайте, что полиса у виновника нет, и взыскивать надо напрямую с него. Страховая откажет в выплате.