Проблемы выплаты по ОСАГО - что делать, если собственник автомобиля умер, но полис без ограничений находится в силе

Вопрос №16087592 из г. Уфа
опубликован 18.07.2019, 20:46
Попал в дтп. У виновника полис осаго без ограничений, но как сказал виновник, собственник автомобиля недавно умер. Собственно я иду в свою страховую компанию по прямому урегулированию. Могут ли возникнуть проблемы с выплатой в связи с тем, что собственник виновного автомобиля умер, а водитель продолжал ездить с действующим полисом осаго без ограничений?
Лучший ответ
Рекомендуется

В момент ДТП водитель находился в автомобиле на законных основаниях, т.к. полис ОСАГО составлен на непределенное количество лиц, соответственно и оснований для отказа у страховой нет. Если-это все же произойдет-придется пободаться с ними в суде, тогда и оплату услуг представителя можно взыскать.

18.07.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Смерть собственника авто не имеет значения для страховой выплаты, поскольку в полис был вписан другой водитель (виновник ДТП). В случае смерти собственника договор прекращает действие только в отношении собственника, но не лица, которое было допущено к управлению, поскольку ответственность этого лица также была застрахована по ОСАГО.

18.07.2019, 21:09

Страхователь и собственник это человек который умер. Полис осаго без ограничений. Смерть собственника это не основания для отказа? Разве полис в таком случае не признается недействительным?

18.07.2019, 21:06

Конечно полис ОСАГО недействителен, человек вообще не имел права управлять автомобилем, поскольку все вообще документы со смертью владельца признаются недействительными. Это управление авто без документов! Вы ГИБДД вызывали для оформления ДТП?

То есть считайте, что полиса у виновника нет, и взыскивать надо напрямую с него. Страховая откажет в выплате.

18.07.2019, 21:08

Гибдд вызывали, дтп оформили.

18.07.2019, 21:18

Ну это не влияет на выплату, я просто хотела поинтересоваться, вменили ли виновнику статью 12.3 КоАП, видимо не проверяли по базе. Если ГИБДД было бы вкурсе о смерти владельца, они бы прекратили регистрацию авто.

Абсолютно все документы считаются недействительными с момента смерти владельца: ПТС, свидетельство о регистрации и полис ОСАГО в частности. Есть пункт 50 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств..", в котором сказано, что при наличии сведений о смерти лица, регистрация ТС аннулируется.

В законе об ОСАГО есть аналогичная норма:

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

смерть гражданина - страхователя или собственника;

Ну то есть вариантов никаких, будет отказ..

18.07.2019, 21:26

А страховщик разве получает информацию о смерти своего страхователя?

18.07.2019, 21:28

Этого не подскажу, но думаю, что как-то узнают..

18.07.2019, 21:30