У меня такой вопрос; у меня в залоге земельный участок а на участке есть дом если забирают участок то дом остаётся или нет?
Дом остается. Вы будете иметь право пользования земельным участком в объеме необходимом для обслуживания дома.
Александр, Добрый вечер! Вы прямо думаете, что в банках юристов нет? Конечно, они знают всю ситуацию и Земельный и Гражданский Кодекс, в том числе. Естественно, им нет никакого смысла забирать дом. Потому что, участок обгрызанный (согласен с коллегой - часть для обслуживания дома остаётся), с которым ничего не сделать, а ведь им компенисировать деньги надо - то есть, продать. А кому такое чудо захочеться купить? Так что, скорее они просто подадут в суд о взыскании и наложат арест сразу на дом и на участок. Ну а там уж как суд решит, или Вы договоритесь.
Удачи!
А смогу ли я потом продать дом.
Если земля будет забрана, дом будет самостоятельным объектом прав и вы вправе его продать.
Но дом то будет стоять на участке который заберут, вот что меня интересует.
Да земля будет не ваша, но права пользования ею (землей) сохраниться, если конечно ваш дом не самовольная постройка.