Важные вопросы оспаривания завещания и оформления объекта недвижимости
Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда человек узнал о нарушенном праве или со дня исполнения сделки. Завещание - это сделка.
Насчет доводов все индивидуально. Все доводы перечислены в ст.
Оформлять или не оформлять это право, а не обязанность гражданина.
1) В зависимости от того является ли завещание оспоримым или ничтожным (составленным с нарушениями условий, например не самим лицом, а его представителем) срок 1 и 3 года соответственно.
2) Заявление подаётся в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимого имущества. Если такого нет, то по месту жительства любого из ответчиков.
3) Формально сроки прав неимеют ограничений, так как имущество находится в собственности, но лучше с этим не затягивать.