Выдача больничного листа при искусственных родах в 23 недели беременности через кесарево сечение - подробности и продолжительность

Вопрос №16087739 из г. Москва
опубликован 18.07.2019, 22:37
Были искусственные роды в 23 недели беременности по медицинским показаниям путем кесарева сечения, положен ли больничный лист по беременности и родам и на сколько дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгения!

Роды на сроке 22 - 30 недель считаются осложнением беременности. Больничный выдают на срок 156 суток со дня родов.

Так же, как и Кесарево сечение,-осложненные роды.-Должны выписать еще один больничный на 16 суток. ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

18.07.2019, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Положен БЛ.Ответственным за выдачу больничного признается врач, который принимал роды. Врач-акушер должен выписать больничный лист на срок который сам решит. Об этом говорит и ТК РФ ст.255 и Федеральный закон от 25 декабря 2006 года №255.

18.07.2019, 22:39

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Положен больничный. Как правило согласно статье 255 Трудового кодекса РФ положено 70 дней до родов (а в случае многоплодной беременности 84), а после родов в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110 дней. Однако в данном случае количество дней больничного определяет лечащий врач с учетом Вашей конкретной ситуации. Так что можете рассчитывать на больничный согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

18.07.2019, 22:40

Да положен больничный лист, если есть осложнения. Если женщине тяжело дается восстановление после кесарева сечения, у нее плохие анализы или же плохо заживает шов, врач выдает ей на руки больничный, который помимо стандартных 70 дней отпуска по беременности и родам содержит дополнительные 16 суток, как компенсация за осложненные роды. ТК РФ ст.255 и Федеральный закон от 25 декабря 2006 года под номером 255.

18.07.2019, 22:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если это было прерывание беременности (по медицинским показаниям) то как будет с больничным?

18.07.2019, 22:55

В этом случае согласно требованиям ст.183 Трудового кодекса РФ и ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" срок больничного определяет лечащий врач с учетом Вашего состояния здоровья.

18.07.2019, 22:56

Выдают больничный, срок определяет врач, по состоянию здоровья, в броьничном [b]причина выдачи продления закодирована.[/b]

29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности.

18.07.2019, 23:02

Но ведь согласно медицинской классификации в 23 недели это считается родами. Короче все зависит от врача.

18.07.2019, 23:01

В любом случае Вам согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Вам должны были выдать больничный лист, где определить срок больничного. Классификацию оставьте как раз медикам. Они более квалифицированы в том, чтобы определить размер больничного в данном случае.

18.07.2019, 23:04

Тут не медики, сложно судить, со слов, но в любом случае положен больничный.

18.07.2019, 23:09

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034