Как правильно сдать в аренду комнату в двухкомнатной квартире, если второй собственник несовершеннолетний ребенок под опекой не проживает?
У меня такой вопрос: у меня 1/2 доли 2 х комн. Квартиры, но доля не выделена, могли я сдать в аренду одну из комнат, и как это сделать правильно что бы второй собственник не имел притензий? Второй собственник несовершеннолетний ребенок под опекой там не проживает.
Лучший ответ
Согласно ст. 246 ГК РФ,
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Поэтому при сдаче каждым из собственников своей доли квартиры в найм или аренду необходимо согласие другого сособственника.
Кроме того, договор найма или аренды со стороны наймодателя/арендодателя будет заключаться от имени обоих собственников.
Спасибо, теперь все ясно.
Легально нет. Нужно согласие второго собственника или его представителя.