Является ли обучение мастером маникюра в салоне красоты без выдачи документов основанием для неоплаты расписки?

Вопрос №16087896 из г. Мурманск
опубликован 18.07.2019, 22:15
При устройстве на работу в салон красоты мастером маникюра мне провели обучение, но никаких документов об их окончание не выдали. Преподавали их просто мастера салона. По расписке я должна оплатить 30 тысяч за обучение, если уволюсь раньше, чем через 1 год. Я решила уволится через 4 месяц. Работала там не официально. Имею ли я право не платить по данной расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы договор на обучение заключали?

18.07.2019, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ирина, добрый вечер! Никаких документов со мной не подписывали. Не учебного договора, не трудового. Есть только моя расписка.

18.07.2019, 23:53

Нужно смотреть текст расписки. Если там просто указано, что Вы должны деньги,-то смогут взыскать. Если там указано, что за учебу, то можно оспорить в суде, потому как договора никакого не было. Не было и документов, подтверждающих обучение. Еще не известно, есть ли у них право на обучение.

Ну и факт того, что Вы работали без трудового договора,-тоже нарушение. Так что в суд, они скорее всего не станут обращаться..

19.07.2019, 00:02

Расписку я к сожалению составила в 1 экземпляре (впервые с таким сталкивалась, не подумала честно говоря о 2 копиях). Фотографию или копию мне отказываются предоставить

Ирина, подскажите пожалуйста, могут ли с меня требовать оплату материала во время обучения (инструмент я сразу приобрела за свой счёт)?Материал во время обучения и в дальнейшей работе предоставлял работодатель.

19.07.2019, 00:12

Требовать то они могут все, что угодно. Другое дело,-без договора ничего не смогут доказать. Даже то, что Вы обучались и работали у них.. Постарайтесь вспомнить, что Вы писали в расписке.

19.07.2019, 00:28

В расписке написано, что я обязуюсь выплатить 30000 за обучение на мастера маникюра, если не отработаю год. Все с паспортными данными

Так же сейчас мои инструменты и вещи находятся в салоне и их мне отдадут только после выплаты денег.

19.07.2019, 00:46

Эта расписка, просите.-"филькина грамота". Ничего не смогут они с вас взыскать. Вам достаточно в суде заявить, что обучения никакого не было. Да и фактически такая расписка носит незаконный характер. Только договор имеет силу.

Не стоит переживать. Если они подадут иск в суд,-такое дело легко развалить в суде. Конечно желательно воспользоваться юридической помощью, если дойдет до суда.. Знания нужны в суде.

А вот Вы можете подать иск об истребовании своих вещей из чужого незаконного владения. - Если у Вас есть чеки, подтверждающие покупку.

19.07.2019, 00:56

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034