Является ли обучение мастером маникюра в салоне красоты без выдачи документов основанием для неоплаты расписки?

При устройстве на работу в салон красоты мастером маникюра мне провели обучение, но никаких документов об их окончание не выдали. Преподавали их просто мастера салона. По расписке я должна оплатить 30 тысяч за обучение, если уволюсь раньше, чем через 1 год. Я решила уволится через 4 месяц. Работала там не официально. Имею ли я право не платить по данной расписке?
Лучший ответ

Вы договор на обучение заключали?

Спасибо за вашу работу!

Ирина, добрый вечер! Никаких документов со мной не подписывали. Не учебного договора, не трудового. Есть только моя расписка.

Нужно смотреть текст расписки. Если там просто указано, что Вы должны деньги,-то смогут взыскать. Если там указано, что за учебу, то можно оспорить в суде, потому как договора никакого не было. Не было и документов, подтверждающих обучение. Еще не известно, есть ли у них право на обучение.

Ну и факт того, что Вы работали без трудового договора,-тоже нарушение. Так что в суд, они скорее всего не станут обращаться..

Расписку я к сожалению составила в 1 экземпляре (впервые с таким сталкивалась, не подумала честно говоря о 2 копиях). Фотографию или копию мне отказываются предоставить

Ирина, подскажите пожалуйста, могут ли с меня требовать оплату материала во время обучения (инструмент я сразу приобрела за свой счёт)?Материал во время обучения и в дальнейшей работе предоставлял работодатель.

Требовать то они могут все, что угодно. Другое дело,-без договора ничего не смогут доказать. Даже то, что Вы обучались и работали у них.. Постарайтесь вспомнить, что Вы писали в расписке.

В расписке написано, что я обязуюсь выплатить 30000 за обучение на мастера маникюра, если не отработаю год. Все с паспортными данными

Так же сейчас мои инструменты и вещи находятся в салоне и их мне отдадут только после выплаты денег.

Эта расписка, просите.-"филькина грамота". Ничего не смогут они с вас взыскать. Вам достаточно в суде заявить, что обучения никакого не было. Да и фактически такая расписка носит незаконный характер. Только договор имеет силу.

Не стоит переживать. Если они подадут иск в суд,-такое дело легко развалить в суде. Конечно желательно воспользоваться юридической помощью, если дойдет до суда.. Знания нужны в суде.

А вот Вы можете подать иск об истребовании своих вещей из чужого незаконного владения. - Если у Вас есть чеки, подтверждающие покупку.

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034