Нижний Новгород, 18.07.2019, 22:08

Просрочила срок по уважительной причине и хочу перевести дело в свой регион

Вопрос №16087926 из г. Казань
опубликован 18.07.2019, 22:08
Я пропустила срок поуважи тельной причине и написала об этом в суд где натот момент жила. Дело им еет продолжение и я инвалид 2 группы по сердцу как истец не могу приехать можно перевести это дело где я живу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Римма. Нет не могут. Гражданскопроцессуальное законодательство устанавливает четкое правила определения территориальной подсудности., т.е определение суда, который должен рассмотреть дело, кроме этого, вы не указали предмет иска и на какой стадии (первой инстанции или апелляции) находится дело.

18.07.2019, 23:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток, дело рассматривается судом по месту жительства ответчика, а не истца, по территориальной подсудности, но есть исключения. Уточните вопрос, для более развернутого ответа.

18.07.2019, 23:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я инвалид 2 группы ромердцу в том городе куда я прошу перевести, одновременно идёт разбирательстваство в суде по краже моих денежных средств на жилье. Ехать долго в жаруне смогу вопрос мой тот же.мне 83 года.

21.07.2019, 11:33

Здравствуйте, Римма!

Так как дело рассматривается по месту нахождения ответчика, то иск предается именно туда. Вы можете направить документы почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

21.07.2019, 11:52

Я сожалею, что состояние здоровья не позволяете вам принимать участие в процессе, однако вы ничего не указали по существу вопроса: дело гражданское, уголовное? Если гражданское-предмет иска. Принцип территориальность - святое при рассмотрении как уголовных та́к и гражданских дел и состояние здоровья участника процесса не является основанием для изменения территориальности, при этом надо понимать что нарушение при определении территориальности является безусловным основанием для отмены даже законного и правильного решения.

21.07.2019, 11:53