Просрочила срок по уважительной причине и хочу перевести дело в свой регион
Добрый вечер, Римма. Нет не могут. Гражданскопроцессуальное законодательство устанавливает четкое правила определения территориальной подсудности., т.е определение суда, который должен рассмотреть дело, кроме этого, вы не указали предмет иска и на какой стадии (первой инстанции или апелляции) находится дело.
Доброго времени суток, дело рассматривается судом по месту жительства ответчика, а не истца, по территориальной подсудности, но есть исключения. Уточните вопрос, для более развернутого ответа.
Я инвалид 2 группы ромердцу в том городе куда я прошу перевести, одновременно идёт разбирательстваство в суде по краже моих денежных средств на жилье. Ехать долго в жаруне смогу вопрос мой тот же.мне 83 года.
Здравствуйте, Римма!
Так как дело рассматривается по месту нахождения ответчика, то иск предается именно туда. Вы можете направить документы почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.
Я сожалею, что состояние здоровья не позволяете вам принимать участие в процессе, однако вы ничего не указали по существу вопроса: дело гражданское, уголовное? Если гражданское-предмет иска. Принцип территориальность - святое при рассмотрении как уголовных та́к и гражданских дел и состояние здоровья участника процесса не является основанием для изменения территориальности, при этом надо понимать что нарушение при определении территориальности является безусловным основанием для отмены даже законного и правильного решения.